Владивосток, 05.11.2023, 19:52

Могу ли я дать согласие удаленно, через доверенность, чтобы нанимателем стал один из зарегистрированных и проживающих там сейчас?

Вопрос №20878787 из г. Владивосток
опубликован 05.11.2023, 19:52
Умер наниматель муниципального жилья. Есть зарегистрированные. Я нахожусь сейчас за рубежом. Вопрос: что будет если я не заключу новый договор с наймодателем? Могу ли я дать согласие удаленно, через доверенность, чтобы нанимателем стал один из зарегистрированных и проживающих там сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти ответственного нанимателя, другие зарегистрированные в этой квартире граждане не теряют право проживать в ней. Им просто необходимо определить между собой, кто станет новым ответственным нанимателем, т.е. к то будет заключать договор с собственником квартиры. Остальные зарегистрированные в квартире будут вписаны в этот договор, как члены семьи ответственного нанимателя.

Для заключения договора с новым ответственным нанимателем, остальные зарегистрированные должны дать согласие на это. Если вы не претендуете на место ответственного нанимателя, то вам достаточно дать доверенность любому лицу на право подписать согласие на назначение ответственным другого и согласие, чтобы он подписал договор найма.

Если члены семьи желают, чтобы ответственным нанимателем были вы, то вам необходимо выдать доверенность на согласие стать ответственным нанимателем и на заключение договора найма от вашего имени, заверенную копию вашего паспорта.

Доверенность должна быть оформлена у нотариуса.

Основание: ст. 82 ЖК РФ

05.11.2023, 20:57

Здравствуйте!

Для смены нанимателя муниципальной квартиры необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который осуществляет управление жилищным фондом в соответствующем муниципальном образовании. При этом органу местного самоуправления необходимо предоставить заявление о смене нанимателя, а также документы, подтверждающие право на жилище нового нанимателя. Кроме того, согласно действующему законодательству, заявление на смену нанимателя должно быть подписано всеми совершеннолетними членами семьи, проживающими в квартире вместе с нанимателем. В случае отсутствия возможности личного присутствия одного из членов семьи при оформлении документов, его согласие должно быть нотариально заверено.

Статья 358 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявление о сдаче в аренду жилого помещения и договор аренды.

05.11.2023, 20:20

Мария, вы не совсем правильно понимаете понятие - НАНИМАТЕЛЬ.

Все зарегистрированные - уже наниматели.

1. Вам не нужно давать никакое согласие, чтобы нанимателем стал один из зарегистрированных, так как он уже наниматель, даже без договора социального найма, ведь регистрация есть.

2. Однако, чтобы заключить договор социального найма, нужно согласие ВСЕХ зарегистрированных и личная явка в администрацию, и если у вас там есть регистрация, но вы в силу нахождения за пределами РФ не можете явиться лично для заключения договора, то вы вправе оформить доверенность на любого гражданина, который сможет представлять ваши интересы в администрации.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Просто согласия будет недостаточно, так как кто-то должен за вас подписать договор соц. найма, а это возможно только по доверенности.

С Уважением!

05.11.2023, 20:23

Скажите, пожалуйста, а приватизация без договора соц найма возможна? Достаточно только регистрации?

05.11.2023, 20:37
Это лучший ответ

В большинстве регионов, для процедуры приватизации требуют заключение договора социального найма, чтобы были указаны актуальные наниматели (зарегистрированные граждане).

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Однако, как в последнее время показывает практика, например в Санкт-Петербурге, приватизируют жилье и заключают договор приватизации без фактически заключенного договора найма, просто достаточно сведений о том, кто зарегистрирован.

Есть даже уже судебная практика, согласно которой:

Отсутствие письменного договора социального найма - не является основанием отказа в заключении договора на приватизацию.

С Уважением!

05.11.2023, 20:42

Скажите, пожалуйста, а доверенность тогда должна быть на наймодателя? То есть надо четко знать чья квартира и дать человеку полномочия представлять мои интересы с этой структурой?

05.11.2023, 20:59

Здравствуйте, Мария!

Если вы не заключите новый договор с наймодателем, это не означает, что вы утратите право на жилье. Все останется как есть. Вы также будете иметь право пользования жильем в соответствии со ст. 69, 71 ЖК РФ и обязанность оплачивать ЖКУ солидарно с другими жильцами, зарегистрированными в квартире.

Возможно отправить нотариально удостоверенную доверенность на представление ваших интересов при внесении изменений в договор социального найма.

05.11.2023, 20:34

Вы можете оформить доверенность на представителя для переоформления договора.

05.11.2023, 20:50

Здравствуйте, Мария! Можете оформить доверенность в консульстве РФ, чтобы этот вопрос решить через представителя. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

А Ваше согласие для заключения договора найма с уже зарегистрированным лицом не требуется (ст.60 Жилищного кодекса РФ).

05.11.2023, 20:53