Не получил возмещение 104700 рублей по исполнительному производству с 2009 года - кто должен индексировать - я или судебные приставы?

• г. Фокино

По исполнительному производству с апреля месяца 2009 года в мою пользу должны были взыскать 104700 рублей, но с тех пор я ничего не получил. Кто должен индексировать эту сумму я сам или судебные приставы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд. Подаете заявление об индексации. Госпошлиной оно не облагается.

Согласно ч. 1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Данная норма не позволяет однозначно утверждать, с какого периода необходимо исчислять индексацию и какие индексы применять. Вопрос о моменте, с которого следует начинать расчет индексации, решается судами неоднозначно. В некоторых случаях отправной датой индексации взысканной суммы суды считают дату вступления этого решения в законную силу (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.03.2010 N 3382). При этом суды указывают, что до момента вступления решения в законную силу должник не обязан производить выплаты. Следовательно, отсутствует его вина в неисполнении решения в этот период.

Однако более обоснованным представляется мнение, в соответствии с которым подлежащая взысканию сумма должна индексироваться с момента вынесения решения о ее взыскании. Эта позиция поддержана Конституционным Судом РФ в Определении от 20.03.2008 N 244-О-П, где суд указал, что возможность индексации долга не ставится законом в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве. Указанная позиция отражена и в практике Верховного Суда РФ (см., например, Определения Верховного Суда РФ от 30.06.2009 N 74-Г09-12, от 18.03.2008 N 74-Г08-11).

При расчете индексации присужденных денежных сумм суды применяют индексы роста потребительских цен. Эти индексы исчисляются как по субъектам РФ (по данным территориальных органов Федеральной службы государственной статистики), так и в целом по стране в виде усредненного показателя соответствующих данных по всем регионам (по данным Федеральной службы государственной статистики).

При этом уровень роста цен в отдельном регионе может значительно отличаться от усредненного общероссийского индекса. В связи с этим Верховный Суд РФ указал, что индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем, должны объективно отражать уровень инфляции по месту проживания взыскателя. Следовательно, в целях индексации подлежат применению индексы роста цен по соответствующему субъекту РФ, исчисленные территориальным органом Росстата (см., например, Определения Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 80-Г09-9, от 25.12.2008 N 35-О08-48, от 18.03.2008 N 74-Г08-11).

Итак, вследствие обесценивания взысканной судом суммы ввиду инфляции и роста цен суд может произвести индексацию на основании данных о росте индекса потребительских цен, определенных территориальным органом Росстата, за период с даты вынесения решения до даты его исполнения, вне зависимости от наличия либо отсутствия вины должника в длительном неисполнении решения суда.