Или с момента решения суда на котором я не была?

• г. Омск

В марте 2011 года я получила постановление об аресте квартиры от приставов, в котором узнала о постановлении заочного суда от декабря 2010 года о выслении/ипотека/. с какого срока будет считаться три года? С момента, когда я об этом узнала? Или с момента решения суда на котором я не была? /лежала в больнице/

Ответы на вопрос (2):

Вы о каких трех годах говорите? Срок исковой давности к Вашему случаю неприменим, ибо право на обращение в суд было реализовано, судебное решение вынесено, вступило в законную силу. исполнительное производство тоже с срок возбуждено. Если не получали решение, идите в суд, пищите заявление на его получение, получайте и отменяйте, поскольку заочное решение отменяется в течение 7 дней с момента получения его копии, с Ваших слов, Вы его не получали. Чтобы отменить заочное решение (ст. 242 ГПК РФ) нужно доказать уважительность неявки (лежали в больнице), а также предоставить доказательства. которые могли повлиять на решение суда.

Уважаемая Наталья.

Согласно 242 ГК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В соответствии с ч.1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.