LSN Messenger
Кызыл, 06.11.2023, 09:12

Мы хотим прервать обучение в техникуме, а нам не отдают документы, требуют справку о переводе в другой техникум, как нам быть?

Вопрос №20879567 из г. Кызыл
опубликован 06.11.2023, 09:12
Мы хотим прервать обучение в техникуме, а нам не отдают документы, требуют справку о переводе в другой техникум, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы учащийся колледжа, и при этом нет 18-ти лет, поступили после девятого класса. То интересы несовершеннолетних, связанные с продолжением или отказом от учёбы,представляют родители. Если на заявление об отчислении получите отказ, то направьте жалобу в прокуратуру.

Но при этом, родители окажутся в непростой ситуации. С одной стороны, согласно Конституции РФ основное общее образование, т.е. 9 классов, обязательно. Формально далее можно не учиться. Но,с другой стороны, согласно п.5 ст.66. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) "...Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее." На основании этого, органы управления образования, комиссия по делам несовершеннолетних будут задавать вопросы о причинах, связанных с отсутствие продолжения образования. Поэтому после отчисления рекомендуется официально трудоустроиться.

Вы можете инициировать перевод в другой колледж, обратно в школу.

На мой взгляд, самый лучший вариант, написать заявление на академический отпуск. В период академического отпуска станете более взрослым человеком и сможете принять оптимальное решение.

06.11.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Кто это мы? как отвечать на такой вопрос?

06.11.2023, 09:38

О чём спрашиваете? Об отчислении или академическом отпуске?

06.11.2023, 10:29

Об отчислении из техникума

06.11.2023, 10:34

Бред полный. Ничего предоставлять не обязаны. После 9 класса обучение носит добровольный характер.

06.11.2023, 10:39

Если студент несовершеннолетний, то действительно без справки о зачислении в другое образовательное учреждение или об официальном трудоустройстве вам документы не отдадут.

06.11.2023, 10:50

Получите отказ и жалоба прокурору и в Управление образования. Родитель вправе забрать документы из учебного заведения без предоставления каких-либо оправдательных документов.

06.11.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться