LSN Messenger
Москва, 06.11.2023, 17:46

Обязаны ли ученики в школе убираться?

Вопрос №20880530 из г. Москва
опубликован 06.11.2023, 17:46
Обязаны ли ученики в школе убираться? Вопрос вроде легкий, а столько споров и в род комитете, и в других местах. Сейчас вспомнил об статья 34 часть 4 ФЗ об образовании, но слышал много раз что эту статью убрали в поправках, хотя до сих пор и на гос порталах, и на других сайтах написано - труд учащихся по собственному желанию. Ваше мнение, юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время законодательно такой обязанности не установлено.

Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

В случае если добровольное согласие от ребенка и его родителей (законных представителей) не получено, а ребенок, тем не менее, привлекается к труду, это является принудительным трудом, который, согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещен.

06.11.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Лучший ответ. Ураа, мне ответили то что ст 34, ч 4 ФЗ об образовании еще действует. Огромная благодарность Вам!

06.11.2023, 17:59

Изучите.

epp.genproc.gov.ru

06.11.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю за такую ссылку, узнал для себя нового, но одного не пойму - в обязанности входит поддержание чистоты в кабинетах, а это не уборка, а просто не мусорить. Или я что то не так понимаю?

06.11.2023, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Убираться в школе ученики не обязаны на данный момент. По желанию.

06.11.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю! То есть статья 34, ч 4 ФЗ об образовании еще действует?

06.11.2023, 17:57

Вас вводят в заблуждение

06.11.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Правила внутреннего распорядка и иные внутренние акты нужно смотреть

06.11.2023, 17:47

Устав школы у нас узнать не возможно. Никто его не говорит.

Но опять же, для чего тогда ФЗ об образовании? Есть ст 43, часть 4 ФЗ об образовании где написано, что ученики трудятся по желанию, только вот не понятно, действует ли еще эта статья или нет

06.11.2023, 17:56

Здравствуйте

Общественно полезный труд учащихся в школе может включать направления: охрана природы, работа по благоустройству; уборка кабинетов, классных комнат; уход за участком в школе; ремонт учебного оборудования и учебных пособий; работа на школьном учебно-опытном участке; уход за школьным садом и т. п.

Изменения в закон внесены в июле 2023 года

Конреттные виды работ предусматриваются в Уставе школы

06.11.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

А как же статья 34, часть 4 ФЗ об образовании, или она теперь по другому звучит?

06.11.2023, 17:53

Ввели поправки, читайте не только законы, но и дополнения

06.11.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Нет, не обязаны. Для этого есть техперсонал.

06.11.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Отказываетесь и пусть школа доказывает, что дети должны убираться

06.11.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

С учётом нормы указанной ниже образовательные учреждения обязаны привести их Уставы в соответствии с законодательством для участия обучающихся в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой. Участие обучающихся в поддержании порядка в школе в виде уборки в местах проведения занятий (классных кабинетов) обязательно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

6) с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 479-ФЗ)

06.11.2023, 18:19

Здравствуйте

А как понять, предусмотрен ли этот труд образовательной программой, а также может ли он быть после максимальных 6 уроков по СанПиН?

06.11.2023, 18:27

Поправками в Законе об образовании (ст.43) закреплены обязанности обучающихся поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации, а также с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой. С принятием этого закона школы получили право использовать детей в качестве бесплатной рабочей силы, в том числе, для уборки помещений и облагораживании территории школы.

06.11.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

С 4 августа текущего года в законную силу, за исключением отдельных положений, вступил Федеральный закон от 04.08.2023 № 479-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

С 4 августа текущего года в законную силу, за исключением отдельных положений, вступил Федеральный закон от 04.08.2023 № 479-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Поправками скорректированы положения ч. 4 ст. 34 указанного Закона, в котором ранее содержался запрет на привлечение обучающихся без их согласия и согласия законных представителей к труду, не предусмотренному образовательной программой.

К обязанностям обучающихся дополнительно отнесены:

поддержание в образовательной организации чистоты и порядка;

с учетом возрастных и психофизических особенностей участие в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

К компетенции образовательной организации отнесена задача по оказанию содействия добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде.

Также в Законе закреплены положения о выдаче получившим среднее общее образование выпускникам при наличии итоговых оценок успеваемости «отлично» и не более двух итоговых оценок успеваемости «хорошо» по всем учебным предметам медали «За особые успехи в учении» II степени.

06.11.2023, 18:28

Здравствуйте!

Я правильно понял, даже после максимальных 6 уроков по СанПиН, ученики обязаны остаться и убрать кабинет?

06.11.2023, 18:33

Основные положения федерального закона № 479-ФЗ от 4 августа 2023 года

Во-первых, данным законом внесены поправки, согласно которым теперь одним из принципов госполитики и правового регулирования отношений в сфере образования провозглашено единство обучения и воспитания. При этом, к целям воспитания учеников отнесены формирование у них трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.

Для реализации трудового воспитания обучающихся новый закон установил обязанность учеников принимать участие в общественно полезном труде, направленном на формирование у них «трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда». В связи с этим, школам вменяется оказывать содействие добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся и их участию в общественно полезном труде.

Следует отметить, что трудиться школьники будут исключительно с учетом своих возрастных и психофизических особенностей и в рамках образовательной программы. Допускается также привлечение школьников к труду, выходящему за пределы такой программы, но в этом случае регулироваться данный процесс будет нормами трудового законодательства.

По новым правилам, ученики обязаны относиться к имуществу своей школы бережно и поддерживать в ней чистоту и порядок. Иными словами, официально возрождаются дежурства по классу с дружным подметанием и мытьем полов, поливом растений и протиранием доски, парт и столов.

Целью основного общего образования, наряду с прочими, теперь является формирование у обучающегося способности к профессиональному самоопределению. В связи с чем, с учениками в обязательном порядке будут проводиться мероприятия по профориентации.

По мнению разработчиков данного закона, поправки внесены в целях «научить детей с юных лет понимать значимость и ценность труда, его роль во всех сферах жизни», развить у детей «чувства причастности к единому делу, выработки активной жизненной позиции, умения ориентироваться в социуме», ведь лишь «ребенок, который умеет и любит трудиться, сможет во взрослой жизни состояться в профессии, в семье, в социуме».

Во-вторых, внесены изменения в образовательные программы, в частности, дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности» заменяется на «Основы безопасности и защиты Родины». Законодатель здесь четко расставил приоритеты в воспитании юного поколения. Очевидно, что данная поправка родилась в связи с необходимостью привить ребятам чувства патриотизма и долга перед родной страной, что приобрело наибольшую актуальность на фоне проводимой специальной военной операции и напряженной международной обстановки, в которой в настоящее время находится наша страна.

В-третьих, возвращена практика вручения «отличникам» и «хорошистам» медалей за особые успехи в учении 1 и 2 степени, что несколько лет назад соответствовало золотой и серебряной медалям. Закон «Об образовании в РФ» ранее не предусматривал такого разделения наград за успехи в учении и с сентября 2013 года медалями награждались только отличники.

Не зря говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Изучая данный закон, на ум невольно приходят истории бывших учеников советских школ о том, как централизованно их возили «на картошку, клубнику, виноградники» и т.п., тем самым со школьной скамьи прививая детям трудолюбие и ненавязчиво приобщая их к физическому труду. И как бы не хотелось им нести эту трудовую повинность, воспоминания о таких днях носят в основном положительный оттенок.

Какого характера будет труд у нынешних школьников – станет известно к началу учебного года.

Вступление закона в силу

Положения федерального закона № 479-ФЗ в части привлечения учеников к труду вступили в силу 4 августа 2023 г.

Правила о награждении успешных учеников медалями 1 и 2 степени начнут действовать уже с 1 сентября 2023 г.

Остальные положения закона вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

06.11.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В «Санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (СП 2.4.3648-20 от 28 сентября 2020 года) сказано: «Уборка учебных и вспомогательных помещений проводится после окончания занятий, в отсутствие учащихся, при открытых окнах и фрамугах. При работе общеобразовательной организации в две смены, уборка проводится по окончании каждой смены». Эти правила действуют до 1 января 2027 года.

Когда родители учеников обратились с жалобой в Роспотребнадзор, им ответили:«установление перечня работ и помещений, к уборке которых привлекаются обучающиеся, а также контроль за условиями ее проведения регулируется непосредственно образовательной организацией и не относится к компетенции Роспотребнадзора». Удачи

06.11.2023, 19:18
Оценка автора вопроса: