Ижевск, 06.11.2023, 19:28

С 03.11.23 вступили в силу изменения в закон о банкротстве

Вопрос №20880755 из г. Ижевск
опубликован 06.11.2023, 19:28
У меня испольнительное производство с января 22 года, на сумму 945000, пенсия по инвалидности (единственный источник дохода) 21000 р., дом (единственное жилье), могу ли я подать на банкротство в мфц? С 03.11.23 вступили в силу изменения в закон о банкротстве
Лучший ответ
Рекомендуется

С 3 ноября у вас есть возможность банкротиться через МФЦ. Раз у вас только пенсия и сумма долга менее 1 млн. Закон от 4 августа вступил в силу 3 ноября.

06.11.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У вас нет условий для внесудебного банкротства. Условия установлены ст 223.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

06.11.2023, 19:34

А вы читали про изменения в законе о банкротстве которые вступили в силу 03.11.2023 года!?

06.11.2023, 20:39

Ответ дан с имеющимися измениями.

06.11.2023, 20:40

Под п.п. 1 п. 1 статьи 223.2 подпадаете.

На сегодня вам пристав по вашему заявлению обязан оставлять 15 669,00 руб. из пенсии согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, т.к. прожиточный для трудоспособного населения в России выше, чем в вашем регионе..

06.11.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Можете, но при соблюдении определённых условий.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2023, 21:21

Объясните это

06.11.2023, 21:32
Прикреплённые файлы:

Ни слова про прожиточный минимум нет

06.11.2023, 21:33

Эти правила вступают в силу с 1 июля 2024 года (про пенсионеров).

06.11.2023, 21:47

С какого перепуга, 90 дней, не ври мне

06.11.2023, 22:52

Мы с Вами на ты не переходили!

А с таким подходом я прекращаю отвечать на Ваши вопросы.

Читайте внимательно закон и комментарии к нему.

Всего наилучшего!

06.11.2023, 22:59