Донецк, 06.11.2023, 19:51

До мобилизации служил добровольцем с 2014-2021 был в плену.

Вопрос №20880801 из г. Донецк
опубликован 06.11.2023, 19:51
Я мобилизирован на тереторие ДНР, у меня четверо несовершеннолетних детей, было ранения остались осколки в поесничьннокресцовом отделе. До мобилизации служил добровольцем с 2014-2021 был в плену. Вопрос: что мне будет если я уйду по сочам? Категорию годности не дали, бегать немогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Нанимайте платного адвоката, желательно, не из местных. Если объявят в СОЧ - проведут ВВК, ее можно будет обжаловать. Далее - призыв по мобилизации, если были 4 ребенка в возрасте до 16 лет на момент призыва - вас не должны были призывать.

Пробуйте через юриста в РнД обжаловать в гарнизонном суде, но тут вся беда, что с 1.01.23 - вы контрактник по закону.

Поэтому, если ВВК не поставит категорию Д - шансы избежать реального срока минимальны.

06.11.2023, 22:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я контракт не подписывал у меня есть извищение с военкомата о мобилизации. Написал обращение в МО РФ с просьбой исправить ошибку по мобилизации покамест тишина. Как думайте сроботает?

06.11.2023, 23:05
Прикреплённые файлы:

Нет. Потому как с 1.01.2023 - все кто служил в ДНР, ЛНР Запорожье и Херсонской области - контрактники. Даже если не подписывали контракт, так как есть ФКЗ о принятии в состав РФ - там в статье 7 об этом подробно расписано.

Пробуйте через суд признать незаконным призыв по мобилизации, но перспектива не велика - сроки прошли на обжалование.

06.11.2023, 23:08

Алексей, оформляйте заявление в суд о признании призыва Вас по мобилизации незаконным (ст. 218 КАС РФ) и с требованием демобилизации. Должны были предоставить отсрочку. У Вас 4 несовершеннолетних детей, мобилизовать не должны были.

Согласно п. 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп.) отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

Для принятия судом заявления необходимо восстановить пропущенные сроки для обжалования. Сроки пропущены по уважительным причинам - Вы воевали, лечились и т.д., т.е. было не до судов. В Вашей ситуации для ведения судебного дела Вам лучше всего нанять адвоката или представителя (по нотариальной доверенности).

Если все же уйдете со службы своевольно, то тут сами знаете.

Но смягчающие обстоятельства имеются:

-ранения, потеря здоровья;

-долгая служба с 2014 г.;

-многодетность;

-иждивенцы;

-нарушения по мобилизации (нарушен п. 1 ст. 18 ФЗ № 31)

Но я ни в коем случае не советую так поступать. У Вас есть законные способы решения вопроса.

Как вариант: обжаловать бездействие командира Вашей в/ч, если подавали ему рапорт на ВВК, но не были направлены на ВВК.

Если были направлены на ВВК и прошли освидетельствование, то необходимо обжаловать бездействие ВВК, выразившееся в не вынесении (не выдаче) заключения после освидетельствования. Обжаловать Вы вправе в вышестоящую ВВК или в военную прокуратуру, или в суд.

Здоровья Вам и сил!

С уважением - Татьяна Николаевна

06.11.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023) УК РФ Статья 338. Дезертирство

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

06.11.2023, 19:55

Дают ли облихчайшие обстоятельство выслуга лет и дети, ранения

06.11.2023, 20:01

Дают.

06.11.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А почему не проводилось ВВК?

С,уважением

06.11.2023, 20:04

Камисию прошол нет заседания ВВК почему необесняют

06.11.2023, 20:06

Подайте жалобу

06.11.2023, 20:08

Тут так не работает поэтому и узнаю за соч

06.11.2023, 20:08

Обратитесь к любому юристу сайта, я думаю Вам помогут

Консультации согласно ст 778 ГК РФ

С, уважением

06.11.2023, 20:12

Будет уголовная статья.

Надо рапорт на увольнение писать, на проведение ВВК, жалобу в военную прокуратуру.

07.11.2023, 09:07