Видел в инете, что расстояние между деревянными постройками должно быть 10 м!И что значит деревянная постройка?
Что делать в ситуации - переделал гараж в навес с расширением: был деревянный дом-сруб 8 х 8 м, сбоку дощатый гараж 4 х 6 м (занесен в паспорт БТИ), до соседского забора от гаража 3 метра, вплотную к забору стоит соседский дощатый гараж с выносом кровли за забор на мой участок.
После пожара, я снес закопченный дом и построил на его месте такой же, но каркасный.
К дому пристроил вместо гаража дощатый навес 5.5 х 10 - т.е. чуть удлинил дом (из-за того, что реальный фундамент старого дома был дальше, под пристройкой) и продлил навес вдоль всей стены дома и расширил гараж-навес на 1.5 метра (УАЗ не влезал в старый гараж, плюс нужно было складское место для строительства).
Навес из досок-стоек, через 60-70 см, без капитальных стен (строительная сетка, поддоны) и без дверей, общая площадь соотв. 50-60 кв. м. Сосед не возражал.
Потом поругались с соседом из-за его неадекватной собаки и прочего...
А теперь сосед угрожает, что напишет заявление про нарушение постройки - мол, слишком близко: гаражный навес расположен в 1.5 м от забора (и, соответственно, от соседского гаража).
(мол у него друг юрист и аж мировой судья в знакомых).
И в какую сторону разруливать ситуацию:
1. Если заузить навес до записанных в тех паспорте участка 4 м ширины прежнего капитального гаража - вопрос иссякнет? При оставшемся удлинении вдоль забора. Перенести стойки внутрь навеса не сложно. Тем более, что согласно паспорту БТИ - я смогу опять зашить стены наглухо и перенести стойки на фундамент.
2. Вроде как у навеса макс. Площадь 30 кв. м.? если я поставлю внутри своего длинного навеса стену (пополам) - будут ли тогда половины навеса считаться двумя легитимными разными навесами с небольшой площадью смогу ли тогда ссылаться на, то что у меня правильные навесы на правильном расстоянии от забора?
3. Видел в инете, что расстояние между деревянными постройками должно быть 10 м! И что значит деревянная постройка? У кирпичных строений кровли все равно деревянные! Если я поменяю стойки на негорючие или обошью стены и потолки негорючим материалом (ЦСП) - останется ли у меня деревянная постройка? Или эта тема неактуально, раз все было занесено в тех паспорт в давние вермена. (лет 15 назад).
Лучший ответ
Александр Михайлович, объем консультации большой, много информации и надо видеть, наверное схемы и Ваши объяснения по поводу, в общем это платная консультация.