Вологда, 06.11.2023, 23:27

Нужна помощь нотариуса или юриста

Вопрос №20881175 из г. Вологда
опубликован 06.11.2023, 23:27
Нужна помощь нотариуса или юриста
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть квартиры тети, которая была завещана вашему отцу, будет наследоваться наследниками тети по закону.

Как можно понять из вашего вопроса, наследников первой очереди по закону за вашей тетей не имеется. Следовательно, к наследству будут призваны наследники второй очереди по закону.

К наследникам второй очереди по закону, вне всякого сомнения, относится брат тети и вы (по праву представления).

Является ли вторая племянница наследницей по закону второй очереди, зависит от того, является ли она дочерью здравствующего брата тети или она - дочь ранее умерших брата или сестры тети. В первом случае вторая племянница не наследует, во втором - наследует.

Таким образом, 1/2 доля, завещанная вашему отцу, будет разделена между наследниками по закону второй очереди в равных долях. Размер доли каждого будет зависеть от общего количества таких наследников.

06.11.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:

Вторая племянница, она родная дочь, родного брата, моей тётушки. Вот нас трое и есть живых. Я, одна из племянниц, вторая племянница, и родной живой брат тётушки. Но почему то нотариус мне сказала, что завещание которое было на часть квартиры оформлено на моего папу утратило силу, ТК он умер. Завещание есть на двоих: одна часть квартиры на одну из племянниц, не я это, и вторая часть квартиры была на папу.

06.11.2023, 23:50

Марина, если вторая племянница - дочь живого брата вашей тети, то она не является наследницей по закону за вашей тетей. А вы - являетесь! Потому что вы - дочь умершего брата тети.

Что касается завещания, то либо вы нотариуса неправильно поняли, либо нотариус сильно ошибается. Завещание тети недействительно только частично! В части завещания 1/2 доли квартиры вашему отцу, поскольку ваш отец умер до смерти тети. В части завещания 1/2 доли второй племяннице оно действительно, так как племянница жива (и дай ей бог здоровья!).

Я считаю, что в конечном счете доли в квартире тети должны перейти по наследству: 1/4 - вам, 1/4 - брату тети, 1/2 - второй племяннице.

07.11.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Борис Владимирович, вторая племянница тоже родная дочь умершего родного брата моей тетушки, нашей). А Вам огромное спасибо за развернутый ответ! Успехов и здоровья Вам!

07.11.2023, 00:04

То есть у моей тети было два брата родных, один из них мой папуля, был. Второй брат был это папа одной из нас, племянниц, на которую оформлено завещание, на часть квартиры,

третий брат жив и здоров, и сама тетушка жива, но нездорова и в глубокой старости в тяжёлом состоянии. Их четверо детей.

07.11.2023, 00:31

Племянница и родной брат тёти.

06.11.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Племянница которая, нас две.?

06.11.2023, 23:40