А будет учитыватся что муж не работал после того как взяли кредит?

• г. Москва

В 2011 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Стоимость 2100000,00 р. Кредит брали 1200000,00 р. Я заемщик-он созаемщик. Договор купли продажи на 1100000,00 р. На оставшуюся сумму расписки старого владельца квартиры (для того что бы он не платил 13%, т.к менее 3 лет в собственности) сейчас я хочу развестись с мужем. Хочу выкупить его долю. С каой суммы я должна ему платить. Кредит на 1200000,00 р на 10 лет выплатили только год. Я ему должна выплатить половину от общей стоимости 2100000,00 или все же от договора купли продажи? Получается я выкуплю его долю но при этом я одна и буду платить еще 9 лет кредит. И еще у нас дочка 8 лет. могу ли я разделить квартиру на 3 части..? А будет учитыватся что муж не работал после того как взяли кредит? Т.е официально получала доход и платила.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях. Но при этом таким же образом делятся и долги, в том числе по кредитному договору. Поэтому Вам необходимо расчитать сумму оставшихся платежей по кредиту и разделить их на 2. Допустим, Вам необходимо выплатить по кредиту еще 1.800.000 рублей. Т.е. доля Вашего мужа по уплате кредита - 900 000 рублей. Квартира 1.100.000 рублей (50% - 550 000 рублей). Таким образом путем простых подсчетов получается, что при разделе имущества либо Ваш муж обязан будет платить свою долю по кредиту - 900 000 рублей и тогда он получит 1/2 долю на квартиру, либо же он оставляет Вам квартиру целиком, но и еще останется должен (900 000 - 550 000) 350 000 рублей. Кроме того, суды при вынесении решения о разделе имущества между бывшими супругами могут отступить от принципа равенства долей при наличии у одной из сторон совместных детей.