Не доработав положенные 2 года (срок, на который избирается председатель согласно Устава ТСЖ) был переизбран.
Более 1.5 лет я был председателем ТСЖ (был избран на общем собрании членов ТСЖ), не являясь собственником квартиры в доме, а следовательно и членом ТСЖ (так сложилось в доме - кто живет, тот участвует в его его управлении). Получал зарплату. Трудовой договор между мной и ТСЖ был оформлен наверное неправильно, т.к. подпись под ним со стороны ТСЖ стоит только моя (я не знал что должны быть подписи всех членов правления ТСЖ). Не доработав положенные 2 года (срок, на который избирается председатель согласно Устава ТСЖ) был переизбран.
Что может препринять ТСЖ против меня? Какие последствия могут быть для меня, если ТСЖ подаст на меня в суд или какую другую инстанцию за то, что я незаконно был председателем ТСЖ и получал зарплату по неправильно оформленному трудовому договору?
Здравствуйте!
Ничего они не могут предпринять и взыскать с Вас полученную зарплату тоже не смогут.
Статья 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Объективно ничего. Вы же не сами себя назначали на эту должность. В данном случае можно аппелировать тем, что члены ТСЖ намерено не проставили свои подписи, чтобы в дальнейшем использовать эту халатность против Вас, а Вы не посмотрели и не проконтролировали это, поверив правлению ТСЖ или не видели борльше этого договора и не знали, что там нет подписей членов ТСЖ.