Имею на руках свидетельство о праве на наследство от умершей матерям на 1/3 родительского дома.

• г. Курск

У меня такой вопрос. Имею на руках свидетельство о праве на наследство от умершей матерям на 1/3 родительского дома. Свидетельство только от нотариуса! В собственность не выступала. (в натуре).

Могут ли меня против моей воли заставить вступать в наследство этой части. Проживаю в муниципальной аварийной квартире. Ответьте здесь. Всем добра.

Ответы на вопрос (2):

Так вы уже вступили в наследство (приняли его), раз получено свидетельство о праве на наследство.

То что вы не оформили право собственности на долю в ЕГРН (Росреестре) или физически не владеете домом, не имеет значения. Сроков оформления законодательством не предусмотрено.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. ч. 1. ст. 1153 ГК РФ.

Нотариус сам вносит сведения в Росреестр после выдачи свидетельства о праве на наследство. Если Вы получите выписку из ЕГРН, то в ней Вы будете указаны в качестве собственника.