Может ли Совет директоров ОАО до годового общего собрания (май 2005 г.) функционировать в составе 4 человек
Следует отметить тот факт, что в Законе об АО по данному вопросу имеется пробел. Закон учитывает лишь один случай - прекращение полномочий по инициативе акционеров. Представляется, что в этой ситуации член совета директоров может сложить с себя полномочия на основании простого заявления, и при этом он будет считаться выбывшим. Требование Закона о минимальном количестве (5) членов совета директоров относится к моменту его избрания решением общего собрания.
Согласно п. 2 ст. 68 Закона об АО кворум для проведения заседания совета директоров общества определяется уставом общества, но не должен быть менее половины от числа избранных членов совета. Следовательно, если это требование соблюдено, то совет директоров в указанном количестве может функционировать до годового собрания и его решения будут законны.
С уважением,
С наилучшими пожеланиями,
Татьяна