LSN Messenger
Донецк, 08.11.2023, 09:58

На последней странице указано, что он признан негодным.

Вопрос №20884583 из г. Донецк
опубликован 08.11.2023, 09:58
Может ли военкомат ДНР обязывать проходить медкомиссию повторно если муж был комиссован в декабре 2022 года и признан негодным к несению воинской службы - категория Д. В апреле 2023 ВК выдал ему военный билет на бланке ДНР с печатями Минобороны РФ. На последней странице указано, что он признан негодным. Снят с учёта 30.12.2022. Теперь военкомат требует получить военный билет РФ, для чего обязывает заново проходить комиссию в военкомате. А иначе не отдадут удостоверение ветерана боевых действий. Законны ли такие действия военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

В связи с чем Вашему мужу была поставлена категория "Д" ? Если он был признан не годным к военной службе в связи с военной травмой, то ему положено единовременное пособие 3 миллиона 313 тысяч рублей. Как правили, в ЛНР-ДНР об этом ничего не знают и эти деньги не получают.

Вопросы юристам на этой платформе можно задавать в личных сообщениях.

08.11.2023, 19:22

Признан негодным в связи с обострившимся хроническим заболеванием.

08.11.2023, 19:29

Хроническое заболевание в период службы?

08.11.2023, 21:33

Заболевание было до призыва. В ДНР мобилизовали без мед. комиссии. Во время службы болезнь обострилась, в результате чего списали. Причинно-следственную связь никто не устанавливал. В 2022 году просто списывали по состоянию здоровья и всё. Вопрос в том, что теперь говорят проходить комиссию повторно для того, чтобы поставить на учёт в РФ. Но мы проходили комиссию уже в составе РФ. И в декабре 2022 его с учёта. А в апреле 2023 выдали военный билет на бланке ДНР, но с печатями РФ, где вся эта информация указана. Не понимаю почему теперь просто не заменить ВБ ДНР на ВБ РФ без прохождения мед. комиссии.

08.11.2023, 21:47

Здравствуйте Если были печати РФ то ненадолго проходить. Пишите жалобу в Прокуратуру

08.11.2023, 21:50