А если биологический отец не хочет давать разрешение на удочерения и при этом не помогает им, даже не интересуется ими.
1. если биологический отец не хочет давать разрешение на удочерения и при этом не помогает им, даже не интересуется ими - подайте на него на алименты
2. 17-ти летняя дочь отказаться от родного отца может только на словах, т.к. скоро 18 лет, а там вдруг папа станет больным, кто будет платить алименты папе? доча конечно!
Но если выяснится (по документам) что папа никогда не платил алименты то и дети ничего не будут платить
Во первых Вам необходимо обратиться в суд с заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просто подать в суд на взыскание алиментов если в свидетельстве о рождении нет отца ребенка можно, только суд откажет в удовлетворении такого иска так как нет правовых оснований и только после того как отцовство будет установлено можно будет и лишить родительских прав по основанию уклонения от уплаты алиментов.
Для более подробной информации обращайтесь на очную консультацию.