Иркутск, 09.11.2023, 07:22

У мужа снимают 50% с зарплаты, у нас двое несовершеннолетних детей, я сижу по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Вопрос №20887343 из г. Иркутск
опубликован 09.11.2023, 07:22
У мужа снимают 50% с зарплаты, у нас двое несовершеннолетних детей, я сижу по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Зарплата у мужа около 40 тысяч. Можно ли уменьшить процент списания? И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг вправе подать заявление в службу приставов о снижении ежемесячного % взыскания, приложив документы, подтверждающие: его доход, наличие иждивенцев, копии квитанций/чеков об оплате коммунальных услуг, покупок необходимых лекарств, продуктов питания и средств гигиены для всех членов семьи, и пр. Если приставы откажут, можно обратиться в суд, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

09.11.2023, 07:30

Пристав не имеет права менять размер взыскания по алиментам.

09.11.2023, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наличие других детей не влияет на материальное положение детей которые получают алименты. Вернее не должно. То есть в суд кончено можно подать на уменьшение но с чётким обоснованием. И если Вы укажете что у Вас дети, то это означает что из за них суд должен ухудшить положение других, в это не допустимо. Только если Вы докажете существенное изменение материального положения (мужа).

09.11.2023, 07:24

Алименты не получаю, мы в браке, не разведены.

09.11.2023, 08:48

Для этого нужно вам самой взыскать с него алименты на ваших детей. Тогда муж через суд сможет снизить размер алиментов на других детей.

09.11.2023, 07:24

Пристав самостоятельно по заявлению должника не имеет права снижать процент взыскания по алиментам.. Это делается только на основании судебного решения.

09.11.2023, 08:34