LSN Messenger
Жуковский, 09.11.2023, 10:22

Руб.Сумма налога к уплате в бюджет по расчету НО составит 139100 руб.доход 3100000 руб.вычет 1000000 руб.имущ.

Вопрос №20887688 из г. Москва
опубликован 09.11.2023, 10:22
Представила в. Межрайонную ИФНС России № ... по Московской области налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц ф.3-НДФЛ за 2022 год, в которой заявлен доход от продажи объекта недвижимого имущества (объект с кадастровым номером: ...) в размере 3100000 руб. Заявлен вычет - расходы на приобретение отчужденного объекта в размере 2100000 руб. Также заявлен имущественный вычет по расходам на приобретение жилья (объект с кадастровым номером: ...) в размере 1000000 руб. Налогоплательщиком исчислена сумма налога, подлежащего уплате в бюджет в размере 0 руб. В ходе проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц ф.3-НДФЛ за 2022 год установлено: отсутствие документов, подтверждающих расходы на приобретение отчужденного объекта имущества в заявленном размере 2100000 руб. В отсутствие документов о расходах, налоговый вычет по доходу от продажи имущества в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется в размере 1000000,00 руб. Имущественный вычет подтвержден в уменьшение налоговой базы в размере остатка 1030000 руб. Сумма налога к уплате в бюджет по расчету НО составит 139100 руб. = (доход 3100000 руб. – вычет 1000000 руб. – имущ. Вычет 1030000 руб.) х 13%. Направлено Требование № 7619 от 30.05.2023 о необходимости представления документов о произведенных расходах на приобретение отчужденного объекта. Документы не представлены. Согласно п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). Сумма штрафа составит 27820 руб. = 139100 руб. х 20%. жалоба осталась без рассмотрения. Апеляционная тоже не помогла. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации, когда камеральная проверка выявила отсутствие документов, подтверждающих расходы на приобретение имущества, и вы уже получили требование об уплате налога и штрафа, а также когда жалобы и апелляции не помогли, есть несколько возможных действий. :

Подготовка и предоставление недостающих документов: Если у вас есть документы, подтверждающие затраты на приобретение имущества, их следует немедленно предоставить в налоговую инспекцию.

Подача в суд: Если документы имеются, но по каким-либо причинам не были приняты налоговой инспекцией, вы можете обжаловать решение налоговой службы в суде. Сделать это необходимо в срок, установленный законом, после получения решения о штрафе.

Переговоры с налоговой инспекцией: Возможно, стоит еще раз попробовать решить вопрос в досудебном порядке, обсудив ситуацию с налоговым инспектором и выяснив, можно ли передать им недостающие документы или получить рассрочку.

Консультация с налоговым консультантом или юристом. Специалисты по налогам могут предоставить вам точные советы, основанные на всех аспектах вашего дела и действующем налоговом законодательстве.

Проверка расчетов: Убедитесь, что сумма налога и пени рассчитана правильно. Иногда случаются ошибки и со стороны налоговых органов.

Оплата налога и штрафа: Если документы, подтверждающие расходы, отсутствуют, а другие варианты решения вопроса исчерпаны, возможно, вам придется оплатить суммы, указанные в заявлении, во избежание дальнейших штрафов и пеней.

09.11.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Документы подтверждающие покупку я предоставляла. Ждала месяц, ничего не изменилось. Поехала снова, выяснилось, что никто не занимался моей жалобой. Подала апеляцию. В ночь сразу после подачи, пришло письмо о продлении сроков рассмотрения еще на месяц. Ждала еще месяц. Снова ничего, только растет долг. В жалобе было сказано, что пропустила сроки в связи с тем, что лежала в это время в больнице два раза по 10 дней, перенесла три операции. Сменила место жительства и регистрацию, поэтому не могла получать корреспанденцию. Даже это не помогло ( (

09.11.2023, 12:29

Есть такие варианты

Обращение в вышестоящие инстанции: Если местное отделение ФНС не реагирует на ваши действия, вы можете обратиться в вышестоящие налоговые органы, например, в ФНС.

Обращение в прокуратуру: Поскольку у вас есть медицинские показания, по которым вы не смогли заниматься налоговыми вопросами, и вы не получили корреспонденцию в связи с переменой места жительства, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на бездействие налоговые органы.

Судебный иск: Если все вышеперечисленные меры окажутся неэффективными, вы можете подать иск с требованием признать действия налоговой инспекции незаконными, а также обязать инспекцию провести проверку предоставленных вами документов.

Публичное обращение: иногда обращение к средствам массовой информации или использование социальных сетей для освещения вашей проблемы может ускорить решение проблемы, особенно если для вашей жалобы есть веские причины.

09.11.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Подавайте кассационную жалобу

09.11.2023, 10:25

Кассационную жалобу в вышестоящую инспекцию?

09.11.2023, 10:26

Нужно предоставить документы, подтверждающие расходы на проданную недвижимость.

09.11.2023, 10:28

Документы подтверждающие оплату покупки я уже дважды предоставляла. Но результат прежний ( (

09.11.2023, 12:19

Читайте личные сообщения

09.11.2023, 12:22

Вы изначально не правильно подали либо 1 млн либо расходы.

Вам выгоднее были расходы, в итоге вам вычет посчитали

09.11.2023, 10:32

Подтвердите расход на проданное жилье и воспользуйтесь вычетом при покупке.

Иначе, придется оплатить начисленную сумму.

09.11.2023, 10:51