Можно ли получить по простому паспорту РФ, или нужен загранпаспорт?
Добрый день, Для смены фамилии на территории Российской Федерации, Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГСа по месту своей регистрации в России. При обращении следует иметь при себе следующие документы: Заявление на смену фамилии, составленное в соответствии с установленной формой; Документ, удостоверяющий личность - паспорт РФ или загранпаспорт; Копия свидетельства о рождении; Копия свидетельства о браке. Свидетельство о смене фамилии отца (если родитель сменил фамилию); Уведомление об отказе в получении гражданства Казахстана или подтверждение отказа в получении гражданства Казахстана, если заявитель является гражданином Казахстана. При смене фамилии вам также рекомендуется обратиться в посольство или консульство Казахстана для уведомления о смене фамилии. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.
Анна Викторовна, в России много консульств Казахстана, не обязательно никуда выезжать. В Омске точно знаю что есть. Там можно запросить документ.
Если все же поедете, загранпаспорт не обязателен.
Спасибо! Да, мы сделали запрос через ЗАГС, но срок ожидания 3 мес.! А нам надо срочно!