Отсутствие личного присутствия в суде - отправка пояснений письменным путем

• г. Самара

Я-третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. В деле полностью поддерживаю позицию истца.

Но так как буду находиться в другом городе, не смогу лично присутствовать в суде.

Хочу написать и отправить свои пояснения почтой в суд.

Это будет называться отзыв или пояснения? И нужно ли копию этого документа отправлять истцу, представителю истца и ответчику, а суду прикладывать документы, подтверждающие отправку? Или достаточно отправить только в суд? Истец и представитель истца естественно знают мою позицию

Ответы на вопрос (16):

Отзыв на исковое заявление

И нужно ли копию этого документа отправлять истцу, представителю истца и ответчику, а суду прикладывать документы, подтверждающие отправку? Или достаточно отправить только в суд? Истец и представитель истца естественно знают мою позицию

Отзыв на исковое отправляйте в суд пи числу сторон

Называется отзывом на исковое заявление. Достаточно, если в суд направите.

Вы подаете отзыв на исковое заявление, в нем излагаете подробно свою позицию и просите иск удовлетворить. Копии отзыва направляете всем участникам процесса и чеки от заказных писем направляете в суд с экземпляром для суда

СМ,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Т.о.,

моё мнение, нормы ГПК РФ не предполагают отзыва на исковое заявление, в т.ч. его направления суду и участвующим в деле лицам. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ГПК РФ относительно исковых требований могут быть принесены возражения ответчиком (представителем ответчика) в письменной форме.

Т.о., вышеуказанные требования ГПК РФ не наделяют третье лицо на стороне истца, не заявляющее самостоятельных требований относительно спора, правом представления суду и лицам, участвующим в деле, такого рода возражений.

Вместе с тем, третье лицо, участвующее в деле, вправе дать суду объяснения, как в устной, так и в письменной форме, которое суд обязан приобщить к материалам дела в качестве доказательства и оценить в совокупности с иными доказательствами при вынесении судебного решения..

Однако объяснения, направленные посредством почтовой связи без удостоверения подписи лица, суд вправе признать ненадлежащим доказательством по делу.

Вы разъясните еще на каком основании суд не примет если Сторона назовет не возвращение, а отзыв и если не сложно прикрепите судебный акт из вашей "обширной практики" мы все вам будет благодарны, тем более, что у вас свежие знания. Заранее спасибо.

Суд примет. Суд примет и отзыв стороны. Не суть. Третье лицо стороной не является. Речь об этом. Вместе с тем, давая разъяснения процессуального законодательства автору вопроса в процессуальном статусе третьего лица, следует исходить из того, что действующие процессуальные нормы в гражданском процессе предполагают ВОЗРАЖЕНИЯ относительно заявленных требований иска, которые вправе представить суду и лицам, участвующим в деле, ответчик (его представитель). Суть в этом. Вы же наделили третье лицо правом представления (по данному Вами определению)- отзыва на исковое заявление, что не является верным. Кроме того, не стоит юристу смешивать юридические понятия.

Ответ отключен модератором

Уважаемые юристы, не ссорьтесь.

На самом деле меня больше интересовал вопрос, нужно ли направлять сторонам объяснения почтой и прикладывать эти чеки для суда. Я не смог найти статью, где третье лицо обязано представить документы, подтверждающие получение своих объяснений сторонами по делу.

Ответ отключен модератором

То есть, Вы для себя уяснили, что Ваше послание отзывом не является.

Я дала Вам ссылку на нормы права. Объяснение есть суть доказательство, которое представляется СУДУ, а посему Вы не обязаны в силу закона направлять объяснение лицам, участвующим в деле.