Существуют ли сроки давности для истребования недвижимости из чужого незаконного владения? История борьбы за верность правосудия и возвращение законного жилья
Сроков исковой давности по ст.304 ГК РФ об истребовании имущества нет и не может быть
Обжалуйте решение суда путем апелляционной жалобы
Добрый день уважаемый Стрикун Г.В.!
Спасибо за обнадеживающий ответ!
Я исковое уже писал, оставили без изменения.
Я написал в четвертый суд, кассацию, ответ будет не скоро.
Вот у меня какой вопрос к Вам, если и кассацию оставят без изменения, что нам тогда делать? Можно ли снова подавать в суд и в какой форме?
Александр Владимирович, ale8122627992@yandex,ru
Обращайтесь в суд с исковым заявлением.
ПАри чем тут исковое? Суд уже отказал.
Уважаемый Белоусов С.Н.
Если Вы не против, я Вам пришлю документы.
Александр Владимирович Шаповал, ale9122627992@yandex.ru
Вы меня поняли? Суд отказали по срокам давности, но мы являемся истинными и законными собственниками. После определении суда об оставлении иска без рассмотрения по причине сроков давности, можем ли мы снова подавать в суд и в какой форме? Как вернуть наше законное жилье, права на которое мы никому не передавали, которое у нас отняли силой. Что надо точно делать в такой ситуации? Спасибо за ранее, за ответы! Александр Владимирович.
Для точного ответа, нужно ознакомиться с решением суда.
Если можно скиньте фото решения суда.
Уважаемый Игорь Сергеевич!
Не только не трудно, а даже жизненно необходимо.
С Вашего позволения пришлю Вам, документы.
Александр Владимирович.
Уважаемый Игорь Сергеевич, пришлите мне e-mail, почту Вашу!
Александр Владимирович, ale 9122627992@yandex.ru.
На требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения распространяется общий срок исковой давности.
См.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.03.2016 N 5-КГ 16-5
Добрый день Фадеев И.П.!
Мне юрист написал:- Сроков исковой давности по ст.304 ГК РФ об истребовании имущества нет и не может быть.
Поясните мне, если у нас бандиты насильственным путем забрали дом, а суд по срокам давности отказали в иске, по Вашему все, мы не сможем вернуть дом? Или есть способы? Подскажите пожалуйста. Спасибо за ответы! Александр Владимирович ale9122627992@yandex.ru/
Про СИД изучите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.03.2016 N 5-КГ 16
В российском законодательстве сроки исковой давности являются важной частью гражданского судопроизводства. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Однако есть исключения, и в некоторых случаях этот срок может быть продлен, приостановлен или восстановлен.
Особенно по вопросу истребования недвижимого имущества из чужого незаконного владения в ГК РФ указано, что срок исковой давности не распространяется на иски о признании права собственности (ст. 301 ГК РФ). Это означает, что если вы являетесь законным владельцем, вы в любой момент можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Если суд откажет в удовлетворении иска в связи с исковой давностью, возможно, дело касается не истребования недвижимости, а других требований, к которым применяется срок исковой давности. В такой ситуации рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который сможет оценить все обстоятельства дела, включая процессуальные вопросы, и подготовить соответствующую правовую стратегию.
Для более конкретных рекомендаций вам необходимо знать все детали произошедшего, включая даты ключевых событий, предпринятые вами действия и решения суда. В случае незаконного отчуждения имущества вы также можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Вам может понадобиться юридическая помощь для подготовки и подачи апелляционной или кассационной жалобы, если решение суда первой инстанции покажется вам несправедливым.
Если ваш дом был захвачен силой или другими незаконными способами, это может быть уголовным преступлением, и вы можете возбудить уголовное дело против лиц, причастных к захвату вашего имущества.
Спасибо дорогие за подробный ответ!
Не желаете ли Вы посмотреть наши документы, чтобы дать точную оценку событиям и возможностям?
Я Александр Владимирович Шаповал, ale9122627992@yandex.ru
Здравствуйте. Максимальный срок 10 лет, исковой давности 3 года, но срок идет с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве
Десять лет, это вы имеете в виду уголовный кодекс?
В рамках гражданского кодекса, наши сроки давности еще не наступили, но суд коррумпирован, вынесли не справедливое решение, отказали в рассмотрении иска по наступившим срокам давности. Мы обжаловали в апелляции, нам оставили без изменения. Мы написали кассацию. Если откажут что мы имеем право еще законно предпринять чтобы забрать наше единственное и законное жилье? Спасибо за ответы! Александр Владимирович, ale9122627992@yandex.ru