Потерянные чемоданы - кому и какую компенсацию полагается за проблемы при перелете
Штраф за невыдачу багаж — 25% от МРОТ за каждый час просрочки доставки багажа, но не больше половины стоимости билета.
Компенсация морального вреда по ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» составляет от 3 000 ₽ до 10 000 ₽. На международных рейсах она не предусмотрена.
Согласно статьям 126 и 127 Воздушного кодекса РФ, пассажир имеет право обратиться за компенсацией на просрочку в доставке багажа: при внутренней перевозке в течение шести месяцев, на международных рейсах — в течение 21 дня.
Направляется претензия перевозчику и в случае неудовлетворения в суд с гражданским иском о взыскании дополнив суммой штрафа о нарушении Закона о защите прав потребителей.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)