Судебная экспертиза в споре по ДТП - можно ли отказаться от предоставления автомобиля?

• г. Челябинск

Год назад попал в лобовое ДТП. Страховая выплатила максимальное покрытие по ОСАГО, даже толком машину не осматривали "тотал" сказали. Оплатил независимую экспертизу, на которой извещенный виновник присутствовал, подал на него в суд на возмещение убытков на 1200 т.р.сверх выплаты 400 т.р. по страховке. Суд назначил судебную экспертизу и приостановил рассмотрение дела в начале сентября, эксперта судебного оплачивает виновник ДТП-ответчик. Сейчас машина в основном отремонтирована, кузов в основном восстановлен и покрашен, но не на ходу. Судебный эксперт спустя два с лишним месяца-в ноябре запросил осмотр машины чтобы определить какие детали и узлы были заменены, хотя выплатное дело страховой, акт осмотра ГИБДД, заключение независимого эксперта, всё диски с фотоматериалами с места ДТП, разборки и дефектации автомобиля экспертом, мной суду и,следовательно, эксперту предоставлены. Можно ли отказаться предоставлять автомобиль и как это повлияет на решение суда?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Можно. Скажите, что уже отремонтировали его.