Перерасчет за вывоз мусора - как защитить себя от необоснованных требований регионального оператора?

Вопрос №20888302 из г. Уфа
опубликован 09.11.2023, 13:13
Региональный оператор сделал перерасчет за вывоз мусора в большую сторону за период с 2019 года по октябрь 2023. Договора на оказание услуг нет. Причина перерасчета - брали плату за 1 человека, хотя прописано 6 человек. Сейчас досчитали за всех прописанных и прислали квитанцию с долгом в 29 с лишним тысяч рублей. Квитанции также приходили на 1 человека. Вопрос: может ли оператор по вывозу ТКО сделать перерасчет за прошлый период? Если может, то за какой срок? Есть ли законный способ не платить этот долг? Что будет, если его не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если, кто-то из зарегистрированных не проживал, можно сделать перерасчёт. Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - исполнитель) с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия (ч. 1 ст. 157.2, ч. 1, 2 ст. 161 ЖК РФ; п. п. 2, 91, 92 Правил).

Если подадут на Вас в суд, заявить о сроке исковой давности 3 года.

09.11.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Может, в связи с выявлением новых обстоятельств (увеличением фактического числа жильцов).

2. За последние 3 календарных года.

3. Есть. Нужно доказать, что зарегистрированные лица фактически проживали в другом месте.

4. На вас подадут в суд и взыщут принудительно.

09.11.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Также за весь период насчитали пени 5 с лишним тысяч рублей. Эти начисления тоже законны? Ведь по факту мы не знали о существующей недоплате. Оператор ЭКО сити сам о них узнал только после перерасчета в октябре 2023.

09.11.2023, 13:51

Пени законны только с момента перерасчёта. До этого момента их не имеют права рассчитывать. Это сверхмера.

09.11.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Антон Алексеевич, спасибо за ваши ответы. Уточните, пожалуйста, согласно какому закону пени начисляются только с момента перерасчета. Хочу направить им досудебную претензию. Заранее спасибо.

09.11.2023, 20:47

Чтобы ответить на вопрос надо знать все обстоятельства. Например важен момент - вы скрывали от оператора количество прописанных или он знал об этом все время, но по каким то причинам сделал перерасчет только сейчас. В первом случае - он имеет право это сделать, во втором случае, если это его ошибка - нет. Выставить может за весь срок. Законный способ не платить - оспорить долг в суде. Если не платить - с вас взыщут его судебным приказом, далее приставы спишут деньги со счета.

10.11.2023, 11:19
Оценка автора вопроса: