Как обжаловать решение суда о взыскании задолженности по капремонту?

• г. Санкт-Петербург

В 2020 году был отменен судебный приказ о взыскании задолженности по капремонту. В мае 2023 г. получили копию искового заявления о взыскании задолженности по капремонту и подачи его в судебный участок. О дате заседания нас не оповестили. Сегодня узнали о том, что в службе судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании задолженности. Можно ли обжаловать решение суда и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Для начала нужно ВЫЯСНИТЬ, "какое" это решение: "обычное", заочное (ЗР)или резолютивное (дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства). Заходим на сайт мировых судей СПб, по ФИО и номеру частка выясняем (в карточке дела).

2. Получаем в суде копию решения под роспись, знакомимся с материалами (интерес представляют судебные отправления, извещения - куда и когда они направлялись, и направлялись ли).

3. Подаем в суд ЛИБО заявление об отмене ЗР+ ходатайство о восстановлении срока, ЛИБО заявление об изготовлении мотивированного решения (если упрощенка)+ходатайство о восстановлении срока, ЛИБО апелляционную жалобу + ходатайство о восстановлении срока. Указываем уважительные причины пропуска срока (смена адреса проживания, больничный, отпуск и т.п.), доказываем их документами.

4. Заочное решение - глава 22 ГПК РФ, упрощенное производство - глава 21.1 ГПК РФ, Обжалование решения - ст.ст.320, 321 ГПК РФ. И ст.112 ГПК РФ (восстановление сроков).

Если заочное решение, то да