Родительские споры о месте жительства ребенка - как оспорить отказ школы?

• г. Казань

Я с ребенком жила в Краснодаре. Из-за нанесения побоев мужем срочно переехала с ребенком в другой регион. Ребенок посещал 1 класс в Краснодаре. Отец написал заявление в школу, что против выдачи личного дела и смены школы. И мне школа не отдает на этом основании личное дело. В другом регионе мне не дают школу без личного дела. Могу ли я оспорить отказ школы и на каком основании. Мы с ребенком прописаны по месту жительства в другом регионе уже. Отец сейчас подал в суд иск об определении места жительства ребенка в краснодаре, уже после нашего отьезда. В суд написано ходатайство о передаче дела по подсудности в другой регион

Ответы на вопрос (9):

Это не законно. Обращайтесь в местное управление образования

Я обратилась. Дело в том, что школа этот ответ написала под диктовку отдела образования.

На какие статьи сослаться. Школа предлагает мне принести решение суда об определении места жительства. А суд будет идти долго

Пока суд не определит место жительства ситуацию не разрешить. По времени около 2 месяцев

В Российской Федерации право ребенка на образование является приоритетным и охраняется законом. Чтобы аргументировать свою позицию перед школой и отделом образования, вы можете обратиться к следующим нормативным актам:

Статья 43 Конституции РФ, гарантирующая каждому право на образование.

Семейный кодекс РФ, статья 65, которая гласит, что родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям, в том числе в вопросах воспитания (при отсутствии иного решения суда).

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 2 статьи 34), подтверждающий право ребенка на продолжение образования в случае его переезда в другое место.

Если решение суда об определении места жительства ребенка еще не принято, а вы являетесь законным представителем ребенка, школа не может быть обязана предоставить такое решение для оформления личного дела.

В случае отказа вы можете подать жалобу в вышестоящие инстанции:

В прокуратуру за нарушение прав ребенка.

В отдел образования с требованием обеспечить соблюдение закона.

Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

Если отказ школы продолжится, вам необходимо обратиться в суд для защиты прав и законных интересов вашего ребенка. Для этого может потребоваться помощь квалифицированного юриста, который подготовит соответствующие документы и представит ваши интересы в суде.

Супруг тоже не предоставил решение суда об определении места жительства ребёнка.

Я законный представитель.

Школа советует принести мне решение суда, либо договориться с отцом

Я естественно собираюсь активно участвовать в суде по иску отца. Но пока дело передадут в казань. Пройдёт два месяца

Вашему ребёнку по закону полагается образование, и переезд в другой регион не является препятствием для продолжения учёбы. Если вы являетесь законным представителем ребёнка, школа обязана выдать вам личное дело ребёнка по вашему требованию.

Если школа отказывает вам в выдаче документов, обратитесь за помощью к юристу, который поможет вам оформить официальное обращение в образовательное управление и, при необходимости, защитить ваши права в суде. Ваши действия должны базироваться на действующем законодательстве о праве ребёнка на образование и на вашем статусе законного представителя ребёнка.

Также важно активно участвовать в судебном процессе по иску отца о месте жительства ребёнка, представив все аргументы в пользу вашего положения и благополучия ребёнка.

Могут ли привлечь отца по ст 5.35 за создание препятствий в получении ребёнком образования

За злоупотребление родительскими правами?

Право ребенка на образование не может быть ограничено по воле одного из родителей без решения суда.

Как законный представитель ребенка вы имеете полное право требовать выдачи личного дела из школы для обеспечения продолжения обучения ребенка на новом месте жительства. В соответствии со статьей 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ребенок имеет право на получение образования независимо от изменения места жительства.

Если отец ребенка создает препятствия в обучении, это можно расценивать как злоупотребление родительскими правами. Статья 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в том числе за создание препятствий в получении ребенком образования.

Вы можете подать жалобу в следующие органы:

Департамент образования должен разрешить ситуацию на местном уровне.

В прокуратуру подана жалоба на действия отца, препятствовавшие получению образования ребенком.

Комиссия по делам несовершеннолетних при местной администрации.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе.

Если отец уже подал иск об определении места жительства ребенка, вы имеете право предъявить свои возражения по этому иску и указать, что действия отца препятствуют реализации ребенком его конституционного права на образование. В этом случае вы можете потребовать принятия срочных мер по обеспечению прав ребенка, включая выдачу личного дела из школы, до окончания судебного разбирательства.

Если отец вашего ребенка продолжает препятствовать переводу ребенка в другую школу, это может быть использовано вами в суде как доказательство неисполнения им своих родительских обязанностей.

Не законно