Челябинск, 09.11.2023, 19:34

Пенсионерка-инвалид перед лицом банкротства - как защитить жилье и справиться с долгами

Вопрос №20889453 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2023, 19:34
Сестра платит долг приставам по решению суда 8 лет.. Пенсию получает на руки 8500. усть единственное жилье, прописаны 5 человек.. Услышав по телевизору, что может быть внесудебное банкротство, объявить себя банкротом, но боится, отнимут жилье, где будут жить.. опишут имущество, хотя уже описывали и продали в 2015 году.. она пенсионерка-инвалид. Посоветуйте как правильно поступить ей.. тяжело им жить, устали..
Лучший ответ
Рекомендуется

При процедуре банкротства единственное жильё не забирают.

09.11.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Странно. Вы в то время к юристам обращались? Размер долга какой? Пусть пишет заявление приставам об оставлении на р/с денег не меньше минимального прожиточного минимума.

09.11.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:
Она обращалась,мы вместе ходили ,пристав сказал ,что дадут ей 3 месяца получать минималку ,затем банки опять подадут на нее в суд и она опять будет платить 50 %

Какая сумма осталась к выплате? Банкротство тоже имеет свои нюансы. Не каждый человек попадает по данный статус, и не каждый может подпадать под данную категорию

09.11.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:
100 тыс., вот она наверно и не попадает, зря понадеялась на Путинское обещание..

Единственное жилье не отнимут

09.11.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Сначала надо ей подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, чтобы всё деньги шли ей, а не кредиторам.

Квартира останется за должником в силу ст. 446 ГПК РФ. , то есть на неё нельзя обращать взыскание как на единственное пригодное для проживание жильё.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.11.2023, 07:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, к приставу ходили, он сказал, что не надо переходить на минималку.. ,получити месяца три, а потом банк опять возбудит против вас иск и вы продолжите платить, как платили 50%,Через МФЦ тоже сказал, что у нее не получится, так как у нее пенсия 18 тыс.. Вывод сделал, что надо сестре платить как платила до конца..

10.11.2023, 10:07

В личные сообщения написал.

Пристав обманывает должника.

10.11.2023, 11:43
Оценка автора вопроса: