Хочу отчислиться из военного вуза с первого курса, но не хочу пойти на срочку (18 лет), могу ли я отчислиться, не идя в армию?
Добрый вечер, к сожалению после отчисления из ВУЗа Вы будете призваны на военную службу по призыву.
При этом в срок военной службы по призыву засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной образовательной организации из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву (пункт 4 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).