Обвинение в краже - что ждет таксиста после ложного заявления пассажира и возможность подать встречное за клевету

• г. Ярославль

Работаю в такси. Пассажир обвинил меня то что я присвоил себе оставленную вещь у меня в машине и написала заявление в полицию.

Но на самом деле, никаких посторонних предметов я не находил.

Сегодня давал обьяснение в полиции.

Какие последствия меня могут ожидать и могу ли я подать встречное за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можете подать заявление о клевете по ст 128.1 УК РФ. Вы не обязаны доказывать вою невиновность, а неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу.

Добрый день.

Ожидает Вас доследственная проверка (ст. 144 УПК РФ).

Если пассажир знал, что Вы вещь не присваивали, а написал специально, можно написать за ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Я не находил посторонних вещей в машине. Четыре раза отвечал на звонки пассажира и службы поддержки такси.

Я подьезжал на встречу с пассажиром где он мне назначил. Но пассажир не появился.

После случившегося прошло три недели и сегодня позвонил мне следователь. Вызвал на дачу обьяснений.

Но я ничего не брал и не находил.