Место подачи искового заявления на возмещение морального вреда при разных местах жительства истца и ответчика

• г. Екатеринбург

Куда подается исковое заявление на возмещение морального вреда - по месту жительства истца или по месту жительства ответчика, при том, что оба находятся в разных городах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий. Во всех вариантах, когда закон допускает исковые требования о компенсации морального вреда, подача иска возможна как по месту нахождения истца, так и по месту нахождения ответчика.

Иск о компенсации морального вреда предъявляется в соответствии с правилами подсудности, установленными Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск о компенсации морального вреда предъявляется по выбору истца либо по месту жительства ответчика, либо по месту совершения действий или происшествий, приведших к возникновению вреда. Если моральный вред причинен действиями, распространенными через информационные сети (например, Интернет), то иск может быть подан и по месту жительства истца.

Таким образом, вы можете подать иск как в суд по месту своего жительства, так и в суд по месту жительства ответчика, в зависимости от обстоятельств дела и вашего удобства.

Добрый день, по вашему выбору, поскольку предусмотрена альтернативная подсудность