LSN Messenger
Владимир, 10.11.2023, 07:06

В телеграмме Шантажирую распространением фото материала

Вопрос №20890331 из г. Владимир
опубликован 10.11.2023, 07:06
В телеграмме Шантажирую распространением фото материала
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно никого шантажировать, иначе будете привлечены к уголовной ответственности.

Если же это Вас.., то заявление в полицию подавайте.

10.11.2023, 10:02

Шантаж снимками, видео и перепиской интимного характера является уголовно-наказуемым деянием. Он подпадает под статью 163 УК РФ «Вымогательство».

Деяние по статье 163 УК РФ влечет за собой наказание в виде:

ограничения свободы на срок до 4 лет;

принудительных работ на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без него;

ареста на срок до 6 месяцев;

лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере 80 тысяч рублей;

ареста до 7 лет (если преступники действовали в составе группы и вымогали больше 25 тысяч рублей);

лишения свободы на 15 лет (организованная группа и вымогательство более 1 млн рублей);

лишения права осуществлять определенные виды деятельности или работать на конкретной должности на срок до 36 месяцев.

Кроме того, за шантаж во «ВКонтакте» с рассылкой компрометирующего видео, фотографий преступника ожидает наказание в соответствии со статьей 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) в виде ареста до двух лет или штрафа в сумме 25 тысяч рублей.

Действия злоумышленников по взлому переписки в социальной сети квалифицируется отдельно. Ответственность за них предусмотрена в статье 138 УК РФ и карается штрафом до 80 тысяч рублей или общественными работами.

10.11.2023, 07:20

Что делать?

10.11.2023, 07:21

Писать заявление в полицию!

10.11.2023, 07:22

Добрый день!

Обращайтесь в полицию

10.11.2023, 07:23