LSN Messenger
Ярославль, 10.11.2023, 10:53

Как выпроводить родственников из гаража - законные способы и рекомендации

Вопрос №20890781 из г. Ярославль
опубликован 10.11.2023, 10:53
Такая проблема, гараж принадлежит бабушке, там находятся ее сын и внук т. е они там хозяины, мы в этот гараж не ходили и машин у нас там нет, но бабушка оформила дарственную на дочь, и нам хотелось бы узнать как их выпровадить из гаража законным путем, с теми родственниками не общаемся и в не очень хороших отношениях, поэтому просто словом не получится, помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Просто вызвать сотрудника полиции, например, участкового и написать заявление л захвате гаража посторонними лицами.

10.11.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление

10.11.2023, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алёна Антоновна!

Если не покинут чужой гараж добровольно, то новому собственнику надо обращаться в суд с иском об освобождении гаража (о выселении) на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ.

10.11.2023, 10:56

Здравствуйте, Алена Антоновна. Если бабушка по документам собственник гаража, то не важно кто в гараже находится. Если бабушка оформила договор дарения на дочь и данный договор зарегистрирован как положено в Росреестре, то дочь может обратиться в полицию и попросить их помочь выпроводить сына и внука. После этого тут же поменять замки. Если не помогут, то придется обращаться дочке в суд с соответствующим иском.

10.11.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

А подскажите как написать заявление правильно

10.11.2023, 11:06

Договор дарения зарегистрировала дочь в Росреестре? Если да то может обратиться в суд с иском об освобождении гаража.

10.11.2023, 11:22

Да

10.11.2023, 11:38

Поменять замки. Их уведомить, что проникновение в чужое помещение - это уголовное преступление, а также умышленное повреждение чужого имущества. Остальное через суд пусть подают заявления, если хотят.

10.11.2023, 11:36

Взломать их замки, т.к. это ваше помещение. А их имущество, которое там есть, они могут либо только с вашего разрешения и только в вашем присутствии забрать, либо пусть доказывают через суд, что это их имущество.

10.11.2023, 11:38