Как оформить земельный участок и дом без документов, приобретенные в 1981 году, после смерти деда
Здравствуйте Михаил.
По дому, возьмите в сельсовете выписку из похозяйственной книги о том кто числится собственником дома.
свететельство на землю- можно написать заявление в архив и в сельсовет о выдаче дубликата.
Если документы на землю не найдутся, а такое бывает, обратитесь в межевую компанию. Они сделают межевое дело и поставят на кадастровый учет как вновь созданный участок.
Уважаемый Михаил! Вашей бабушке необходимо обратиться в суд за признанием права собственности на земельный участок и дом. Как вариант - признание права собственности в силу приобретательной давности. В качестве подтверждения пользования имуществом - сделайте запрос об истребовании в суд похозяйственной книги.
Удачи!