Самара, 10.11.2023, 12:20

Как погасить ипотеку материнским капиталом при оформлении на свекровь и бывшего мужа?

Вопрос №20891013 из г. Самара
опубликован 10.11.2023, 12:20
У нас с мужем есть квартира в ипотеке. Ипотека и квартира оформлена на свекровь, она ее покупала, когда мужу еще не было 18 лет. Созаемщиком является бывший муж свекрови. То есть мы по документам никак с мужем к этой квартире не относимся, только прописаны, но платим полностью мы. Скоро родится ребенок и хотели бы досрочно погасить ипотеку мат. капиталом, это возможно? Или уже без вариантов никак нельзя будет погасить
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, нельзя, поскольку по документам собственник - другое лицо. А во-вторых, если б закон это допускал, вы что - серьезно на это решились бы? это ж не ваша собственность, вы к ней вообще никакого юридического отношения не имеете. Зачем покупать квартиру свекрови, если у самих квартиры нет?

10.11.2023, 12:46

Она купила ее нам, когда еще ни мне ни мужу не было 18 лет. Она на нее не претендует, у нее есть своя. Мы в силу возраста и то что еще учились в то время, не могли себе позволить квартиру. Муж только с армии пришел и устраивается на работу, официального дохода нет, я еще обучаюсь. Нам сейчас ипотеку на новую квартиру никто не одобрит, поэтому хотелось погасить эту кв, продать ее и купить новую, побольше. Переоформить ипотеку тоже никак нельзя?

10.11.2023, 12:51

Нет, нельзя. И эта квартира - не ваша. Даже после смерти свекрови она достанется вашему мужу по наследству, вы же к ней отношения иметь не будете - она не будет считаться совместно нажитым имуществом. Вы уверены, что ваш брак из разряда "всегда и навечно"? Если, не дай бог, развод - вы на нее претендовать не можете.

10.11.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Ну если вы читать не умеете, ваши проблемы. Спасибо за ответ, обращусь к другим специалистам, которые дают ответы по факту вопроса и не лезут со своим непрошенным мнением.

10.11.2023, 13:32

Нет нельзя.

10.11.2023, 12:34

Добрый день! Обратиться в офис банка, и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала и согласие на обработку персональных данных Пенсионным фондом РФ владельца сертификата Отделения банка.

Вы можете потратить материнский капитал (МСК) на улучшение жилищных условий — покупку недвижимости. Этими деньгами вы можете частично или полностью погасить ранее оформленный ипотечный кредит, а также использовать их как первый взнос по новому займу.

10.11.2023, 14:07