Как погасить ипотеку материнским капиталом при оформлении на свекровь и бывшего мужа?

У нас с мужем есть квартира в ипотеке. Ипотека и квартира оформлена на свекровь, она ее покупала, когда мужу еще не было 18 лет. Созаемщиком является бывший муж свекрови. То есть мы по документам никак с мужем к этой квартире не относимся, только прописаны, но платим полностью мы. Скоро родится ребенок и хотели бы досрочно погасить ипотеку мат. капиталом, это возможно? Или уже без вариантов никак нельзя будет погасить
Лучший ответ

Во-первых, нельзя, поскольку по документам собственник - другое лицо. А во-вторых, если б закон это допускал, вы что - серьезно на это решились бы? это ж не ваша собственность, вы к ней вообще никакого юридического отношения не имеете. Зачем покупать квартиру свекрови, если у самих квартиры нет?

Она купила ее нам, когда еще ни мне ни мужу не было 18 лет. Она на нее не претендует, у нее есть своя. Мы в силу возраста и то что еще учились в то время, не могли себе позволить квартиру. Муж только с армии пришел и устраивается на работу, официального дохода нет, я еще обучаюсь. Нам сейчас ипотеку на новую квартиру никто не одобрит, поэтому хотелось погасить эту кв, продать ее и купить новую, побольше. Переоформить ипотеку тоже никак нельзя?

Нет, нельзя. И эта квартира - не ваша. Даже после смерти свекрови она достанется вашему мужу по наследству, вы же к ней отношения иметь не будете - она не будет считаться совместно нажитым имуществом. Вы уверены, что ваш брак из разряда "всегда и навечно"? Если, не дай бог, развод - вы на нее претендовать не можете.

Ну если вы читать не умеете, ваши проблемы. Спасибо за ответ, обращусь к другим специалистам, которые дают ответы по факту вопроса и не лезут со своим непрошенным мнением.

Нет нельзя.