Бесплатное питание для детей-сирот - что предусмотрено законодательством Красноярского края.
Дети, находящиеся в статусе оставшихся без попечения родителей и проживающие в семье опекуна, имеют право на бесплатное питание в школе в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2014 года № 871 "Об утверждении Правил предоставления бесплатного питания учащимся в общеобразовательных организациях". Материальные затраты на обеспечение бесплатным питанием учащихся являются обязанностью общеобразовательных организаций. Директор школы не имеет права отказывать учащимся в бесплатном питании на основании того, что они питаются за счет средств опекуна. Дети на государственном обеспечении имеют те же права на бесплатное питание в школе, что и другие ученики.
А нет по таким вопросам законов. Решается на местном, региональном уровне. Федеральные законы такие "мелкие" вопросы не решают. Обратитесь в опеку.