Супруга собирается продать квартиру, полученную по обмену - вопрос о налогах
Два года назад, т.е. в 2021 году мы с супругой обменяли свою совместную квартиру на меньшую по площади с доплатой. Нашу квартиру оценили в 4,5 млн. руб., а полученную по обмену - в 2,5 млн. руб. Нам доплатили 2 млн. руб. Новая квартира была оформлена только на супругу, как ее единственная недвижимость. У меня в тот момент имелась своя квартира, оформленная только на меня. Сейчас супруга собирается продать свою квартиру и переехать ко мне. Прошло с момента регистрации квартиры на нее примерно 2,5 года. Будет ли начислен какой-то подоходный налог, если она продаст сейчас эту квартиру, полученную по обмену? Спасибо!
Лучший ответ
Да, от цены продажи вправе отнять 2.5 млн рублей и с разницы оплатить налог придется.
Спасибо!
Квартира все равно новая совместная.
Надо понимать за сколько она ее продаст и кадастровую стоимость
Спасибо за ответ! Она продаст примерно за 4,5 млн. руб. +-, кадастровая стоимость 1 млн. руб.