Белгород, 10.11.2023, 23:48

Необходимо принять меры против неприемлемых высказываний одноклассника моему сыну

Вопрос №20892623 из г. Белгород
опубликован 10.11.2023, 23:48
Сыну 10 лет одноклассник в классе стал не раз при всех говорить такие слова сходи переспи с мамой, сходи переспи с папой. Хочу написать заявление классному руководителю о принятии мер по данному факту. Подскажите пожалуйста, как это правильно сформулировать? Педофилия или призыв к этому? Как мне правильно донести до классного руководителя это, чтобы она приняла меры. Тот мальчик переодически допускает моменты, может сзади подбежать и душить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Классному руководителю бесполезно писать. Лучше подайте жалобу директору, а если мер не будет предпринято, то жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Но лучше подать заявление об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ в отношении родителей этого мальчика за ненадлежащее выполнение своих родительских обязанностей по воспитанию и образованию ребенка. Согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" должны поставить ребенка на учет.

Также нужно понимать, что образовательная организация отвечает за вред, причиненный детьми до 14 лет в период их нахождения в школе согласно ст.1073 ГК РФ. И в этом смысле бездействие директора можно трактовать как индульгенцию для подачи искового заявления в суд для взыскания причиненного морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

11.11.2023, 00:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с пп.4 п.1 ст.43 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся обязаны уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Однако, меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам начального общего образования (п.5 той же статьи).

Поэтому школа вправе провести только воспитательную беседу с самим школьником, а также инициировать применение мер к родителям такого ребёнка в связи с неисполнение или ненадлежащим исполнением родителями обязанностей по воспитанию, обучению несовершеннолетних, что влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей по ст.5.35 КоАП РФ.

С этой целью школой может быть направлен материал в ПДН, так как должностные лица органов внутренних дел (полиции) уполномочены составлять протоколы по этой статье.

Поэтому обращаться следует сразу к директору школы, чтобы она дала задание классному руководителю провести воспитательную работу со школьником и его родителями, а при недостаточности этих мер-направить сообщение в ПДН.

11.11.2023, 00:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина!

Дети в 10 лет повторяют слова родителей. Все идет через семью.

Если такие моменты происходят в школе, то безусловно, вы правы, так как об этом надо поставить в известность классного руководителя детей

Все дело в том, что именно школа на основании ч.ч.6 и 7 ст. 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должна

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Кроме того

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы

Поэтому, если один ребенок причинить другому повреждения, то школа, а ее лице как раз и классный руководитель, будет нести прямую ответственность за происшествие

В заявлении на имя классного руководителя следует написать, что ребенок грубо нарушает нравственно-этические нормы, применяет насилие к другим детям. В конце просите ее провести проверку и принять меры к недопущению впредь подобных случаев

Кроме того очень рекомендую как Вам, так и другим родителям, поднять этот вопрос на родительском собрании в классе в присутствии мамы или папы этого мальчика-хулигана

11.11.2023, 07:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Marina

Вы обратитесь к администрации школы за бездействие классного руководителя по инициированию разбирательства в отношении поведения ребенка со ссылкой на ч.2 п.3 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается. В соответствии с п.6 ст. 44 данного закона-за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

___

Если родители не обращают внимание на поведение ребенка, то школа обязана реагировать - путем вынесения предписания о проведении консультации с психологом . Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей) на основании ст.42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

___

Вот если на ваше письменное обращение - не будет реагирования, то уже можно будет направить жалобу в Министерство образования и Прокуратуру

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.11.2023, 17:17

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

11.11.2023, 18:55

Согласно ч. 6 и 7 ст. 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должна

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

11.11.2023, 18:56