Какие правила устанавливают магазины при продаже алкоголя и энергетиков по закону РФ?
По общему правилу продажа алкогольных напитков запрещена несовершеннолетним. Но, в порядке эксперимента, отдельным регионам разрешили установить более строгие ограничения — не продавать алкоголь до 21 года. По всей видимости, Вы столкнулись именно с такой ситуацией, т.е. решение принято на региональном уровне. На федеральном уровне по-прежнему нельзя покупать алкоголь лицам не старше 18 лет, но из этого правила есть исключения.
На уровне федерального законодательства продажа алкогольной продукции запрещена несовершеннолетним, согласно статьи 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». Совершеннолетие в РФ наступает в 18 лет.
Именно магазинам право самим определять с какого возраста можно продавать крепкий алкоголь не предоставляли.