Влияние перерыва в медицинской карьере на стаж для льготной пенсии - какие периоды учитываются?
Стаж работы по одному льготному основанию (Список №1, №2, железнодорожный, полевой, морской, педагогический, медицинский, северный и т.д. ) суммируется простым сложением всех льготных периодов работы
Для досрочного назначения страховой пенсии отсутствует условие о непрерывности льготного стажа
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015(ред. от 09.12.2022)
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
VIII. Порядок подсчета страхового стажа
47. Исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.
Подсчет продолжительности каждого периода, включаемого (засчитываемого) в страховой стаж, производится путем вычитания из даты окончания соответствующего периода даты начала этого периода с прибавлением одного дня.
Медстаж будет суммироваться по всем местам работы. Главное, контролируйте это через ваш лицевой счет на госуслугах.