Москва, 11.11.2023, 09:45

Продажа квартиры по программе реновации - обязан ли налоговый нерезидент платить НДФЛ?

Вопрос №20893111 из г. Москва
опубликован 11.11.2023, 09:45
В Москве куплена квартира в пятиэтажном доме в 2017 году, которая в последующем вошла в программу реновации. В 2023 году собственник проживала зарубежом и соответственно утратила статус налогового агента РФ. В декабре 2023 года вернувшись в РФ получила новую квартиру по программе реновации. Вопрос. При продаже новой квартиры, обязан ли продавец (налоговый резидент европейской страны) оплачивать НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для вас выше — 30%

11.11.2023, 17:41

Добрый день!

П. 2 ст. 220 НК РФ

Если минимальный срок владения — в зависимости от ситуации это 3 года либо 5 лет — закончился, нерезидент может не платить НДФЛ в РФ и не подавать декларацию?

14.11.2023, 09:32

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ.

14.11.2023, 09:34

Т.е. нерезиденту можно не платить НДФЛ если более 3/5 лет в собственности?

14.11.2023, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))