Как оформить больничный без справки и не нарушить законодательство - шаги для одинокой матери с несовершеннолетним ребенком

• г. Санкт-Петербург

По трудовому договору возможно брать 3 дня за свой счет по болезни без оформления больничного листа. Заболела, сообщила руководитель посредством ватсап. Руководитель уточнил отсутствие. После составлен акт о не выходе, написана объяснительная. Теперь какие мне шаги предпринять? Также у меня не совершеннолетний ребенок, воспитываю одна. Документы как мать одиночка не оформляла, но имеется решение суда, была замужем и расторгнут брак. Время составило менее 300 дней с расторжения брака, оспаривание в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина. Проблема в чём заключается?

Здравствуйте. С такой проблемой столкнулась впервые. Хотела узнать как правильно действовать. На данный момент жду решение от работодателя и при увольнении собираюсь подать иск в суд. Я сообщила об отсутствии до начала рабочего дня, обычная процедура.

Марина, потрудитесь чётко и ясно сформулировать ваш вопрос к юристу!

Вам нужно было взять отпуск без сохранения зарплаты, теперь работодатель может Вас уволить из-за прогулов.

Здравствуйте. Я так и планировала сделать. Вышла на работу на следующий день и руководитель составил акт об отсутствии на рабочем месте и потребовал объяснительную. Как обозначила ранее, в трудовом договоре прописано: в случае болезни можно не оформлять в течении 3 дней и по истечении этот времени оформлять больничный лист. Вопрос: тогда на каком основании увольнение? Где нарушение? Я сообщила о болезни руководителя до начала рабочего дня, а не по истечении его