LSN Messenger
Москва, 11.11.2023, 12:39

Отказ УК в перерасчете коммунальных услуг из-за отсутствия прописки - есть ли правовые основания?

Вопрос №20893419 из г. Москва
опубликован 11.11.2023, 12:39
В квартире никто не проживал и ни кто не зарегистрирован. В УК были предоставлены справки с дачи, о проживании там и просьба пересчитать воду, мусор и иные услуги. На этот запрос УК ответила, что якобы вы незарегистрированы в квартире и перерасчет Вам не положен. Вот их ответ Перерасчет по коммунальной услуге «Обращение с ТКО» согласно Постановлению Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. № 2076 о внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 в п. 86 (1) с 01 марта 2023 г. предоставляется Потребителю в жилом помещении, в случае, когда Потребитель зарегистрирован (По данным Вы не зарегистрированы по данному адресу) и постоянно или временно проживает в таком помещении, но в течение какого-то срока отсутствует по определенным причинам. Постоянно проживающими в жилом помещении являются граждане, которые зарегистрированы в указанном жилом помещении по месту жительства, в соответствии с абзацем вторым пункта 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (далее - Правила № 713), Таким образом, количество постоянно проживающих в жилом помещении граждан равняется количеству граждан, зарегистрированных в указанном жилом помещении по месту жительства. Временно проживающими в жилом помещении являются граждане, зарегистрированные в указанном жилом помещении по месту пребывания, в соответствии с абзацем первым пункта 3 Правил № 713. В определении Верховного Суда РФ от 15.04.2022 № 301-ЭС 22-4057 по делу № А 82-14818/2020 указывается, что неиспользование собственником жилого помещения (не проживание его в данном помещении) не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах № 354 для целей проведения перерасчета платы. На основании вышеуказанной информации при отсутствии постоянно или временно проживающих Потребителей в жилом помещении, перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО не осуществляется. Они имеют право отказать или все же нет? Какая разница зарегистрирован или нет человек, если по факту не проживал и мусору неоткуда было появиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны платить по количеству собственников или по площади помещения (в разных регионах по-разному). Таков закон.

11.11.2023, 16:42

Добрый день, можете даже не пытаться, начисления сделаны законно и обоснованно.

11.11.2023, 13:15

Это Вы по их ответу судите или посмотрели что-то ещё что дает другой ответ и на моей стороне?

Вдруг они не правы или используют только то, что им выгодно?

11.11.2023, 14:59

Как видите из правовой позиции ВС РФ, разница все же есть.

11.11.2023, 14:50

Смотрели ли Вы что-то ещё кроме их ответа?

Они заинтересованные лица в получении денег и могут не хотеть их терять делая перерасчет

Может есть что-то ещё что дает права собственнику?

А то так выходит, что мусор берется из неоткуда - проживающих нет, а цепляются за прописан, зарегистрирован, хотя по сути это бред

11.11.2023, 15:02

Ответил в личные сообщения

11.11.2023, 15:10

Какие по ответу-условия, сроки?

11.11.2023, 15:20

Отказать можно всегда и даже не основательно, а уже ваше право обжаловать этот отказ или нет.

11.11.2023, 15:07

Так в этом то и вопрос, на сколько законно отказались и на что ссылаться при обжалования их отказа?

11.11.2023, 15:12