LSN Messenger
Ярославль, 11.11.2023, 18:03

Какие последствия возникнут, если знакомый попал в аварию на моей машине и требует дополнительные выплаты?

Вопрос №20894041 из г. Ярославль
опубликован 11.11.2023, 18:03
На моей машине попал в аварию мой знакомый но он не вписан в страховку, сделали европротокол но пострадавший требует еще деньги и подали в суд, за это будет мне какие-то проблемы или только водителю
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку иск подан, то вы ответчик, вы собственник, истец имеет право взыскать с вас ущерб или часть ущерба в порядке ст. 15, 1064 ГК.

11.11.2023, 18:04

Что делать в таком случае

11.11.2023, 18:06

Писать возражение или соглашаться, ст. 35 ГПК.

11.11.2023, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В таком судебном разбирательстве Вы будете ответчиком, а водитель третьим лицом. Ущерб придется возмещать Вам.

11.11.2023, 18:09