Прописка несовершеннолетнего ребенка в квартиру - как действовать без согласия второго собственника?

• г. Барнаул

Могу ли я прописать себя и своего несовершеннолетнего ребёнка в 1/2 доли принадлежащей мне квартиры, неспрашивая разрешения у второго собственника.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право зарегистрироваться в жилом помещении, где вы являетесь собственником, сами, а также можете зарег. Своего ребенка без получения на это согласия второго собственника.

По праву собственности.

Галина, можете. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Да, вы можете прописать себя и своего несовершеннолетнего ребенка в своей доли квартиры без разрешения второго собственника, если доли выделены. Однако, вы должны учитывать, что ваша регистрация будет распространяться только на вашу долю квартиры, а не на всю квартиру. Это означает, что вы не сможете использовать общие пространства квартиры (например, кухню, ванную комнату, коридор) без согласия второго собственника. Если доли не выделены, то нужно согласие второго собственника.

Можете.