Стоимость и условия публикации при банкротстве - реструктуризация или реалищиация? Возможно ли списать долг по микрозайму без платежей?

Вопрос №20895249 из г. Новосибирск
опубликован 12.11.2023, 12:16
Сколько стоит публикация при банкротстве и когда за неё нужно платить? Если нет ни имущества (и никогда не было), ни доходов, то что будет делать суд? Реструктуризацию или реалищиацию? Можно ли списать долг по микрозайму, по которому не было внесено, не единого платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет ни имущества (и никогда не было), ни доходов, то что будет делать суд? Реструктуризацию или реалищиацию?

Суд оценивает текущую ситуацию. Если человек не работает и доход не получает, то введут реализацию.

Можно ли списать долг по микрозайму, по которому не было внесено, не единого платежа?

Можно. Но если кредитор обратится в полицию, то высока вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Сам факт невнесения платежей на банкротство не влияет. Влияет на вероятность возбуждения уголовного дела.

В рамках уголовного дела сумма долга может быть взыскана как ущерб. Тогда она не будет списана.

12.11.2023, 15:04

Если имущества нет и не было, то что они будут реализовывать?

12.11.2023, 17:06

Ничего. Так называется процедура банкротства.

12.11.2023, 20:03

И если внесён один платёж, то все равно есть возможность заведение уголовного дела?

12.11.2023, 18:47

Да, и такое есть в практике.

12.11.2023, 20:04

Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Где именно можно прочитать про это? Не могу найти

13.11.2023, 08:44

А в чем у вас вопрос?

Часто заемщики или говорят место работы, с которого ушли, или завышают зарплату, или не говорят о наличии других долгов.

Плюс даже если все правда, то просто берут деньги, зная, что будут банкротиться.

Это вот основные моменты, по которым и возбуждают дела.

13.11.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Около 400 рублей выходит.

Может банкротство, может и реструктуризация и реализация, зависит от дела.

12.11.2023, 12:19

Стоимость публикации о банкротстве физического лица. Цены следующие: В газете «Коммерсантъ» обойдется около 10 т.р. Расчет проводится из стоимости в 118 р за 1 см² с учетом НДС; На сайте ЕФРСБ – до 600 р.

При отсутствии имущества суд вводит процедуру реализации имущества, по результатам рассмотрения заявления о банкротству суд может освободить от долгов перед микрофинансовыми организациями.

12.11.2023, 12:21

Здравствуйте

В среднем публикация в газете Коммерсант выходит в 13500 руб.

Публикация в ЕФРСБ стоит 461, 18 руб. В ЕФРСБ может быть от 4 публикаций и больше. Меньше трех не может быть.

Платить желательно после назначения АУ на его счет или просто положить деньги на свой счет. АУ их сам снимет.

До завершающего судебного заседания эти расходы должны быть погашены. Но многие ау требуют погашение раньше.

Непогашения этих расходов влечет прекращение дела с несписанием долгов.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

12.11.2023, 15:01

Здравствуйте

публикации делает ваш АУ, который назначен судом при рассмотрении вашего заявления

расходы на такие публикации вы должны ему компенсировать

если он это не делает - можете написать жалобу в суд на АУ

можем помочь с сопровождением дела по банкротству

находимся в г. Новосибирске

контакты ниже

14.11.2023, 07:00