Как защитить себя в подобной ситуации при приобретении жилья с помощью партнёра

• г. Екатеринбург

Находимся с мужчиной в отношениях, официальный брак не регистрировали. За все время отношений оказывал материальную поддержку по личной инициативе. Недавно начались проблемы жилищного характера, решили, что купим квартиру на его финансы, но оформим на меня в собственность. По причине, что мужчина на СВО и доверенностей не оставил. Я вылетела в город, где будет приобретаться недвижимость, мужчина перевёл 990.000 р, я внесла покупателям аванс. Теперь мужчина резко передумал и просит вернуть деньги обратно. Есть переписки, перевод был без назначения платежа. Чем грозит, если я не верну ему всю сумму? Дал мне час для возврата или обратится в суд. Но дело в том, что я уверена, что через неделю он снова это предложит купить

Ответы на вопрос (4):

За вас никто думать не будет, факт в том, что взыскать неосновательное обогащение по переводу он взыскать сможет.

Вам это грозит судебным иском о взыскании неосновательного обогащения в лучшем случае.

Здравствуйте, Марина!

Если из переписки следует, что это фактически подарок (денежные средства переведены с целью, чтобы Вы приобрели квартиру в Вашу собственность), то оснований для взыскания с Вас этой суммы в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) не усматривается.

На каких условиях Вы внесли аванс?