Южно-Сахалинск, 13.11.2023, 05:29

Возможно ли оформить отказ от завещания в РФ за границей при просроченных паспортах?

Вопрос №20896834 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.11.2023, 05:29
Вчучка, находясь на ПМЖ за границей (Республика Корея) не являясь гражданкой Кореи, получила наследство по завещанию в РФ. Может ли она по загранпаспорту оформить отказ от завещания в пользу своей матери, имеющая только загранпаспорт. Паспорта РФ у обеих просрочены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане Российской Федерации, находящиеся за границей, вправе обратиться за совершением нотариальных действий в консульские учреждения РФ. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" совершение нотариальных действий относится к консульской функции, т.е. к полномочию консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств РФ по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан РФ и российских юридических лиц за пределами РФ.

В соответствии со ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате в совокупности с практически дублирующей нормы ст. 26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" должностные лица консульских учреждений РФ совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории РФ;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

3) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

4) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

5) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

6) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

8) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

9) удостоверяют время предъявления документов;

10) совершают морские протесты;

11) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

12) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Как видите, в перечень нотариальных действий, которые совершают консульские учреждения РФ за границей, не указано оформление отказа от наследства по завещанию. Отказ от завещания - это есть отказ от наследства

Отказ от наследства ст.ст 1157-1158 ГК РФ оформляется посредством подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Если ваша внучка сейчас находится за границей, то она может отправить такое заявление почтой удостоверив его в консульстве. Внучка можете оформить отказ и по заграничному паспорту Мать же, если она находится в России по заграничному паспорту не сможет оформить вступление в наследство, потому что заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина России, только при нахождении его за границей

В России же согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) документом удостоверяющим личность гражданина является внутренний паспорт РФ. Матери придется заплатить штраф за просроченный паспорт, получить внутренний паспорт и только тогда она сможет вступить в наследство.

Если ваша внучка, сейчас находится в России, то все что я написал относительно ее матери в полной мере относится и ней. Без оформления внутреннего паспорта - она не сможет подать заявление нотариусу об отказе от наследства

13.11.2023, 05:59
Оценка автора вопроса:

Мать тоже находится с дочкой за границей.

13.11.2023, 06:20

Пусть делают паспорта и обратятся к нотариусу. Ответил выше

13.11.2023, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если паспорта просрочены, то они не действительны.

Соответственно по недействительным документам нельзя оформить отказ из вашего вопроса.

Нужно получить паспорта, обратившись в консульство РФ.

Для оформления отказа от наследства в пользу матери, Вчучке необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Отказ от наследства можно оформить как адресный, так и безадресный.

В случае адресного отказа необходимо указать, кому передать наследство вместо отказавшегося наследника.

В данном случае, Вчучка может оформить адресный отказ в пользу своей матери при наличии действующих паспортов у обеих.

.Отказ от наследства должен быть оформлен до истечения полугодового срока с момента кончины наследодателя, то есть до того, как будет четко определен круг наследников и имущество усопшего будет распределено между ними.

13.11.2023, 05:56

Для оформления отказа от наследства по загранпаспорту необходимо при предоставлении заявления о наследовании также предоставить документы, подтверждающие Ваше личное состояние, такие как: паспорт РФ или гражданство РФ, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, а также документы, подтверждающие наследственное право, например, завещание или свидетельство о праве на наследство.

Однако отказ от наследства по загранпаспорту не является легальным, так как в соответствии с законодательством РФ оформление отказа от наследства должно проходить с использованием российского паспорта.

Поэтому я рекомендую обратиться за заменой утратившего срок действия паспорта РФ в организацию, предоставляющую данные услуги, и после этого уже оформлять отказ от наследства.

13.11.2023, 06:24

Здравствуйте Дмитрий!

Находясь за границей ни внучка, ни ее мать не смогут в консульском учреждении в Республике Корея совершать никаких действий, связанных с отказом и принятием наследства на территории Российской Федерации, так как согласно ч.1 ст.26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" эти действия консульские работники не совершают

Единственное что может дочка в консульстве, то это заверить заявление российскому нотариусу, ведущему наследственное дело, об отказе от наследства в пользу своей матери согласно ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ

Все остальные действия по вступлению в наследственные права можно совершать только на территории России при наличии действительных общегражданских паспортов (не заграничных)

13.11.2023, 06:55

Здравствуйте, Дмитрий!

Если она находится заграницей, то без проблем можно по заграпаспорту оформить в консультсве.

Там не спрашивают внутренний паспорт.

Просроченный паспорт матери не имеет значения.

Она вообще при совершении этого действия не нужна.

Ст. 5 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

13.11.2023, 08:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Дмитрий.

1)Вам надо обратиться в консульство РФ и оформить письменный отказ.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2)Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

3)Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

4)Однако отказ от наследства по загранпаспорту не является легальным, так как в соответствии с законодательством РФ оформление отказа от наследства должно проходить с использованием российского паспорта. Поэтому я рекомендую обратиться за заменой утратившего срок действия паспорта РФ в организацию, предоставляющую данные услуги, и после этого уже оформлять отказ от наследства.

5)Так что сперва через консульство вам нужно вс еже восстановить паспорта к сожалению.

13.11.2023, 11:29

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

14.11.2023, 00:30