Нижний Новгород, 13.11.2023, 09:38

Как защититься от ложных обвинений в конфликте с соседями?

Вопрос №20897194 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.11.2023, 09:38
С соседями давний конфликт. Недавно муж соседки начал вымещать злость на нашей старшей дочке (толкать возле лифта, швырять и т.п.).В полиции сказали, что если нет следов на теле, то ничего сделать не могут. Недавно я высказала его жене о таком поведении взрослого мужчины в отношении 8-летней девочки. Так же спросила "на что он способен пойти дальше, если он только на детей может вымещать злость?"Она мои слова перевернула и передала ему, что я его назвала педофилом. После этого он написал на меня заявил о клевете. Меня вызывал участковый, брал объяснительную. Недавно отправил документ в прокуратуру. Как мне себя защитить? Я не говорила ей ничего такого, а просто выразила свои опасения, как мама. Причём я имела ввиду в основном, что он её в дальнейшей может ударить. А она всё свалила в сексуальный подтескт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и скажете, что это оговор.

Приведете доказательства причин оговора.

13.11.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае, если все так как Вы говорите, то привлечь к ответственности Вас не могут. Оснований нет.

13.11.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Для чего тогда всё направлено в прокуратуру? Я в такой ситуации впервые и просто растеряна. Хотела как лучше, а вышел какой-то страшный сон.

13.11.2023, 10:23

В прокуратуре возможно предъявить объяснение ребенка, с вашим присутствием, где подтверждается толкание и т д.

13.11.2023, 09:42

1.Это делается именно в прокуратуре или сначала в пдн нужно идти?

2. Я могу по своей инициативе или меня должны именно вызвать?

13.11.2023, 09:45

Прокуратура проверяет собранный материал (она надзорный орган) и правильность принятого процессуального решения (он скорее всего вынес Постановление об отказе в возбуждении дела). Вас не вызовут - прокуратура проверяет без вызова и опроса.

13.11.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

А почему Вы, как мать, не написали заявление в полицию, что взрослый дядя швырял Вашу дочь около лифта?

Сказать могут что угодно, пусть проведут расследование и проведут беседу как надо себя вести и дадут Вам соответствующий официальный ответ, который Вы можете обжаловать в установленном законом порядке.

13.11.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:
Очень развёрнутый и понятный ответ. Узнала много о своих правах и порядке работы контролирующих органов.

Я обращалась. Просто тут всю длинную сроки не стала писать. Участковый передал сведения сотруднику пдн, сотрудница мне звонила, спрашивала есть ли хоть какие-то следы. Но т.к.следов нет, то его не накажут. В дальнейшем сотрудница посоветовала всё снимать на камеру (на тот случай, если следов нет, то хотя бы факт происшествия будет).

13.11.2023, 10:43

Обращалась письменно? Письменный ответ она дала? И вообще непонятно почему Вас туда направили - терроризируют Вашу дочь, а не она.

Позвонили и пожаловались на горячую линию МВД России: 8 (800) 222-74-47

13.11.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Доброго дня!

вам давно нужно было подать самим заявление в защиту своего ребенка. Как это, взрослый мужчина, толкает ребенка, тем более девочку?

Раз полиция бездействует, пишите в Следственный комитете и на бездействие и на принятие мер по защите ребенка.

13.11.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Да, я уже поняла, что нужно повторно жаловаться (если можно это сделать, ведь прошло уже больше месяца). Но опять же вопрос, как быть с его заявлением за клевету? Ведь по факту это его жена вывернула слова.

13.11.2023, 11:25

Возражение нужно составить, заявить встречно и оспорить действия полиции относительно побоев.

6.1.1 никакой экспертизы не требует, дополнительно указать, что испытали физ. боль

13.11.2023, 12:10

Алла Евгеньевна, здравствуйте.

Если документ направлен в проку, то ждите, что вынесет прокурор. Сходите на личный приём. Поясните ситуацию.

Защищайте себя и ребёнка.

Ст 64 ск РФ

С уважением

13.11.2023, 15:20
Оценка автора вопроса: