Москва, 13.11.2023, 12:06

Оспорить вину и зафиксировать травму после аварии - рекомендации и действия.

Вопрос №20897472 из г. Москва
опубликован 13.11.2023, 12:06
При перестроении из правого в левый ряд, получил удар в задний бампер такой силы, что мою машину развернуло и ударило об разделительные ограждения. Получил травму губы и возможно сотряс. Приехавшая бригада ДПС в протоколе сделали меня виноватым. Типа не уступил дорогу, хотя это уже через 50 м от знака произошло. И врезавшаяся машина ехала, со слов водителя под 100, хотя там знак 40. Что делать? И нужно ли, и как, фиксировать травму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в травмпункт обратиться или потребовать направление на СМЭ в ГИБДД

Также, если будете признаны виновным обжаловать по суду постановление.

13.11.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Фиксировать травму, обжаловать протокол

13.11.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

А как протокол обжаловать?

13.11.2023, 12:08

Протоколы не обжалуются, только постановления

13.11.2023, 12:10

Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении[b][/b]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

13.11.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Получаете постановление о привлечении вас к административной ответственности и в течение 10 дней обжалуете через суд

13.11.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

В случае несогласия с постановлением ГИБДД, вы имеете право оспорить его, даже если на нем поставлена подпись. На это отводится 10 дней с момента вручения копии документа.

13.11.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день, фиксировать обязательно, тут без вариантов.

А вот касаемо виновности, то выносит постановление, после чего вы его обжалуете и все

13.11.2023, 12:14

Ну Вы в чужую полосу влезли, не уступив дорогу. Какая разница, где это произошло, Вы в любом случае должны были уступить дорогу едущему по своей полосе, при перестроении перед началом маневра убедиться в безопасности маневра. Зеркала для чего Вам?

Может быть обоюдная вина, если он нарушал скоростной режим.

13.11.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Травму обязательно надо фиксировать, протокол не обжалуется, скорее всего вас направят в группу разбора там и вынесут постановление, советую приехать на место ДТП, посмотреть есть ли камеры наблюдения, если есть забронировать их запись, после того как на руках будет запись, тогда можно будет предметно говорить о вашей виновности либо не виновности.

13.11.2023, 13:06

Нужно не соглашаться с выводами и истребовать записи с видеокамер, указать это в протоколе нужно. Потом получить все документы и обжаловать

13.11.2023, 13:52