Санкт-Петербург, 22.12.2012, 10:33

Право собственности на долю несовершеннолетней дочери в квартире при разводе родителей

Вопрос №2089790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2012, 10:33
Несовершеннолетняя дочь имеет долю в квартире где сособственниками являются отец, дядя, дедушка и бабушка. Дочь проживает с матерью. Родители в разводе. При продаже доли несовершеннолетнего ребенка кто из четверых сособственников имеет право покупки ее доли? Может ли мать ребенка продать ей (несовершеннолетней дочери) свою долю с большей площадью или подарить ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто.Потому что долю ребенка опека продать не разрешит.

22.12.2012, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.В квартире находится психически больной дядя. При разводе отец указал что дочь будет проживать с матерью. В случае отказа отца и опеки я вынуждена буду обратиься в суд.Ключей и доступа в квартиру мы не имеем поэтому вынуждены продать. Считаю что ваш ответ не грамотный. Извините.

Если органы опеки разрешат сделку (что маловероятно), то предлагать право преимущественной покупки никому не надо в данном случае. Продавать можно любому сособственнику по Вашему выбору.

22.12.2012, 10:37

Если опека разрешит продажу доли, то каждый из сособственников имеет право выкупить долю. Мать ребенка может подарить дочери свою долю. Продать не может.

22.12.2012, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ответ! Обязательно свяжусь с вами по эл. почте .

Вы можете считать мой ответ каким угодно, но без согласия органа опеки продаже доли квартиры несовершеннолетнего запрещена законом.

Ваши рассуждения и неуемные желания оставьте при вас.

22.12.2012, 11:20

Опека может отказать

Кроме того, вы никогда не найдете покупателя на долю в квартире, где проживает писхически больной . Ее просто никто не купит.

22.12.2012, 12:54

В данной квартире проживает психически больной дядя. Отец в личный отношениях не постоянен. Дочь проживает с матерью в однокомнатной квартире. Хочу продать долю ребенка, продать свою квартиру и приобрести 2-х комнатную для того чтобы у ребенка была своя комната. То есть хочу улучшить ее проживание. Неужели опека может мне отказать в этом?

22.12.2012, 11:02

Решение опеки предсказать невозможно. Гадать не имеет смысла.

22.12.2012, 12:23