Право собственности на долю несовершеннолетней дочери в квартире при разводе родителей

Несовершеннолетняя дочь имеет долю в квартире где сособственниками являются отец, дядя, дедушка и бабушка. Дочь проживает с матерью. Родители в разводе. При продаже доли несовершеннолетнего ребенка кто из четверых сособственников имеет право покупки ее доли? Может ли мать ребенка продать ей (несовершеннолетней дочери) свою долю с большей площадью или подарить ее?

Лучший ответ

Никто.Потому что долю ребенка опека продать не разрешит.

Спасибо за ответ.В квартире находится психически больной дядя. При разводе отец указал что дочь будет проживать с матерью. В случае отказа отца и опеки я вынуждена буду обратиься в суд.Ключей и доступа в квартиру мы не имеем поэтому вынуждены продать. Считаю что ваш ответ не грамотный. Извините.

Если органы опеки разрешат сделку (что маловероятно), то предлагать право преимущественной покупки никому не надо в данном случае. Продавать можно любому сособственнику по Вашему выбору.

Если опека разрешит продажу доли, то каждый из сособственников имеет право выкупить долю. Мать ребенка может подарить дочери свою долю. Продать не может.

Спасибо за четкий ответ! Обязательно свяжусь с вами по эл. почте .

Вы можете считать мой ответ каким угодно, но без согласия органа опеки продаже доли квартиры несовершеннолетнего запрещена законом.

Ваши рассуждения и неуемные желания оставьте при вас.

Опека может отказать

Кроме того, вы никогда не найдете покупателя на долю в квартире, где проживает писхически больной . Ее просто никто не купит.

В данной квартире проживает психически больной дядя. Отец в личный отношениях не постоянен. Дочь проживает с матерью в однокомнатной квартире. Хочу продать долю ребенка, продать свою квартиру и приобрести 2-х комнатную для того чтобы у ребенка была своя комната. То есть хочу улучшить ее проживание. Неужели опека может мне отказать в этом?

Решение опеки предсказать невозможно. Гадать не имеет смысла.