Наследование по отцу - вопрос выплат и прав наследования
Выплаты полагаются определенному кругу лиц, то есть жена, несовершеннолетние дети (дети до 23 лет если учатся очно), родители. Если таковых нет, то братья и сёстра. Судя по вашему вопросу, у вашего отца, есть отец, то есть ваш дедушка, значит он должен получить выплаты. Вы можете получить выплаты, только в случае если, вы обучаетесь очно.
А если я поступил учиться за день до похорон, полагается мне выплата?
Нет, если вы не обучаетесь очно.
А кто получит выплату?
Родители и его дети до 18 лет, если их нет, то братья и сестры отца.